Студентов учат искусству соблазнения

Правительство Сингапура предлагает студентам местных вузов программу по "научному обольщению друг друга" с целью повышения рождаемости в стране.

У будущих инженеров и программистов будет возможность изучать искусство любви, заработав при этом дополнительные баллы для диплома. Прямо на занятиях студенты трогательно держатся за ручки и смотрят классику мировой киноэротики (что весьма удивительно для такой пуританской страны), а также разучивают песни о любви.

Изучающая машиностроение первокурсница Исабель Сит рассказала в интервью местной газете: "На занятиях по искусству любви преподаватель рассказал, что, если парень смотрит мне прямо в глаза в течение пяти секунд, это означает, что у меня есть шанс на длительные отношения. Все это имеет огромное практическое значение для будущей семейной жизни, я надеюсь, что скоро у меня появится жених, и я буду знать, как уладить возможные неурядицы".

Помимо искусства обольщения новый учебный курс призван продемонстрировать преимущества семейной жизни по сравнению с холостым состоянием.

Педагогов по этой, пока еще экзотической, дисциплине предоставляет Департамент социального развития Сингапура — государственное учреждение, занимающееся вопросами семьи, брака и улучшением демографической ситуации в стране. На счету этой организации, учрежденной в 1984 г., уже 33 тыс. свадеб.

На прошлой неделе глава департамента Юфу Шун выступил с обращением к сингапурской молодежи, в котором призвал: "Строя свою карьеру, не забывайте о семейной жизни, потому что, если будете тянуть с заключением брака, можете остаться одинокими на всю жизнь".

Вряд ли, конечно, можно ожидать, что введение подобного учебного предмета в университетскую программу сможет кардинально улучшить демографическую ситуацию. Вот, например, студент Камаль Пракеш считает, что хоть ему стало проще знакомиться с девушками и ходить на свидания, свою вторую половину он не нашел и по-прежнему один.

"Я думаю, большинству молодых людей, изучающих эту дисциплину, будет проще устанавливать отношения с противоположным полом, однако я, тем не менее, планирую в ближайшие 15 лет сосредоточиться на карьере, а семья будет потом, если вообще будет", — полагает студент.

Всего в городе-государстве живет около 4,5 миллиона человек, из них сингапурских граждан (в этническом отношении преимущественно китайцев, а также малайцев и индусов) — 3,6 миллиона. В прошлом году правительство объявило о планах увеличить население страны за 20 лет на два миллиона человек. Основной прирост должны обеспечить иммигранты: в Сингапуре щедрая программа поощрения рождаемости, но власти не строят иллюзий относительно ее эффективности. "У нас растет число смешанных браков и смешанного населения. Но это часть будущего, это остановить нельзя и не надо, — заявил премьер-министр Ли Куан Ю. — Лондон и Нью-Йорк потому такие живые и бурлящие, что влекут и принимают талантливых предпринимателей со всего мира. Этим путем должен идти и Сингапур".

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам