Перед штурмом горсовета чекисты следили за Добкиным в интересах Фельдмана?

В понедельник на форуме агентства «МедиаПорт» появилась информация о том, что за руководством города Харькова (в частности, Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом) накануне силового захвата Харьковского городского совета бойцами спецподразделения «Альфа» велась слежка силами сотрудников областного Управления Службы безопасности Украины. При этом автор отмечает, что слежка велась в интересах третьих лиц, в частности Александра Фельдмана.

Оперативно-розыскные действия (ОРД) в отношении мэра и секретаря горсовета были прекращены после приезда в город комиссии из Киева во главе с заместителем председателя СБУ генералом Тиберием Дурдинцом, сообщает Настоящий дозор. Напомним, киевские специалисты должны проверить законность действий сотрудников СБУ и спецподразделения «Альфа» в Харьковской мэрии 18 марта. Кроме того, группа из Генеральной прокуратуры проверяет законность возбуждения уголовного дела по факту растраты госимущества в отношении чиновников горсовета.

На форуме говорится, что до этого сотрудники СБУ следили за мэром и секретарем горсовета в интересах третьих лиц, а именно Александра Фельдмана. Отмечается, что Мухатаев и Фельдман встречались. На этих встречах генерал СБУ получал указания от Фельдмана и плату за уже проведенные операции.

В сообщении также отмечается, что Мухатаев (по прозвищу «Узбек» – из-за своей национальности) был замечен в коррупции еще в разведке, откуда пришел в Службу безопасности. Экс-руководитель СБУ генерал Игорь Смешко дела в отношении Мухатаева «замял» и назначил его начальником Управления Внутренней Безопасности.

Напомним, в начале марта в Интернете появилась информация о том, что генерал Мухатаев на протяжении 2007 года совместно с начальником административно-хозяйственной части УСБУ в Харьковской области готовил незаконную реализацию имущества управления с целью получения взятки. В результате по заниженной стоимости было продано помещение санитарной части управления, площадь которого составляет около 800 кв. м. При помощи поддельных документов оценки здания, оно было продано за символическую сумму. В результате Мухатаев получил взятку в размере 500 тысяч долларов. Также А.Мухатаев получил взятку в размере 200 тысяч долларов за продажу земельного участка, принадлежавшего харьковской «Альфе» под строительство многоэтажного здания.

В пресс-службе СБУ в Харьковской области получить комментарий относительно Интернет-публикаций пока не удалось: по телефонам, указанным на сайте Службы, никто не отвечает.

P.S. В понедельник в ряде Интернет-СМИ появилась информация о том, что руководителю областного УСБУ Андрею Мухатаеву ко Дню Службы безопасности Украины Указом Президента Украины присвоено звание генерал-лейтенанта. В то же время другим Указом командир подразделения «Альфа» харьковского областного управления СБУ награжден орденом «За мужество».

Как заявил 24 марта в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV мэр Харькова Михаил Добкин, «особый цинизм заключается в том, что человек, который отдавал приказ на штурм горсвета получает очередное генеральское звание, а руководителю спецподразделения СБУ, впервые за годы Независимости принимавшему участие в силовом захвате гражданских лиц, будет вручен Орден «За мужество».

«Я очень не хочу, чтобы в этой стране людям, которые выполняют преступные приказы, или обслуживают ту или иную политическую силу – неважно, как она называется – присваивали государственные награды и высокие звания. Тем самым дается сигнал всем, кто видел это беззаконие, которые проходило в городе Харькове, что подобное еще и поощряется», — резюмировал городской голова Михаил Добкин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам