Возобновилось авиасообщение между Россией и Грузией

Первый за последние полтора года самолет прямого регулярного рейса Тбилиси — Москва во вторник, 25 марта, вылетел из Грузии. Таким образом, возобновляется воздушное сообщение между Россией и Грузией, прерванное осенью 2006 году из-за задолженности грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание.

Первым самолетом, который прибудет в московский аэропорт Домодедово из Тбилиси, станет Боинг-737-500 грузинской авиакомпании Айрзена — Грузинские авиалинии.

По словам представителей авиакомпании, которая будет ежедневно по вечерам осуществлять рейсы между двумя странами, на первый рейс Тбилиси — Москва проданы практически все билеты.

Российскими перевозчиками в Грузию назначены авиакомпании Аэрофлот — Российские авиалинии и S7 Airlines (бывшая Сибирь). Аэрофлот начнет осуществлять полеты в Грузию с 27 марта, а S7 — с 30 марта.

Напомним, решение о прекращении авиасообщения с Грузией российские власти приняли осенью 2006 года. С тех пор грузинские авиакомпании были вынуждены летать в республику транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению. Свои действия Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 миллиона долларов.

На данном этапе погашена большая часть долга — 2 миллиона долларов. Оплату данной суммы взяла на себя авиакомпания Аирзена Джорджия Эирвейс. Остальная сумма долга — 1,7 миллиона долларов — будет погашаться поэтапно до конца нынешнего года, в рамках графика, согласованного с российской стороной. Погашение этой части долга берут на себя несколько грузинских авиакомпаний.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам