Прокуратура будет расследовать деятельность судей хозсуда днепропетровской области

Расследование деятельности судей хозяйственного суда Днепропетровской области Кощеева, Липинского, Чередко, Дубинина поручено курировать заместителю генпрокурора Виктору Кудрявцеву. Об этом свидетельствует письмо Виктора Кудрявцева прокурору Днепропетровской области, имеющемуся в распоряжении издания.

Расследование начато на основании обращения народного депутата Руслана Князевича, в котором он указывает на нарушение правила исключительной подсудности, допущенное днепропетровскими судьями.

Причиной обращения народного депутата стали решения судей хозяйственного суда Днепропетровской области относительно права собственности на земельный участок, находящийся в селе Счастливое, Бориспольского района, Киевской области. В то время как вступившие в силу более года назад "антирейдерские" поправки отнесли настоящий спор к исключительной компетенции хозяйственного суда Киевской области.

Как ранее сообщалось, в своем обращении на имя генерального прокурора Украины Руслан Князевич также просил расследовать причастность к "рейдерской" атаке в селе Счастливом самого заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева.

Напомним, конфликт в селе Счастливом разгорелся в 2006 году, когда бывший председатель Счастливенского сельского совета Михаил Ермакович сдал принадлежащий ООО "Агро-фирма "Бортничи" земельный участок в аренду ЧП "Саньсун".

В марте 2008 года представители ЧП "Саньсун" неоднократно предпринимали попытки его силового захвата.

ЧП "Саньсун" обосновывает свои действия решениями хозяйственного суда Днепропетровской области. В то время как представители ООО "Агро-фирма "Бортничи" указывают, что в соответствии с действующим законодательством споры относительно прав собственности и пользования земельными участками могут решаться исключительно по месту их нахождения, т.е. Хозяйственным судом Киевской области, который рассматривает данный спор с начала 2007 года.

ЧП "Саньсун" контролируется днепропетровским бизнесменом Романом Куцим, ООО "Агро-фирма "Бортничи" входит в состав группы компаний "Сити Стейт". Интересы ЧП "Саньсун" представляет Андрей Гомза, известный благодаря своему участию в конфликте вокруг компании "Житомирхлеб" на стороне Константина Паршина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам