Ющенко не хочет воевать с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко потреб овал от правительства решить все проблемы по поставкам природного газа. "В конце концов, я жду от правительства, от тех компетентных институтов, которые обеспечивают газовую политику, решения всех газовых вопросов, которые предусмотрены политическими договоренностями. Нам не нужна газовая война с Россией", — сказал Ющенко на пресс-конференции в городе Васильков Киевской области.

По его убеждению, стране нужны стабильные поставки газа: "Я не хочу, чтобы авантюристы снова приходили в этот сектор и как несколько лет назад крали миллиарды на этих махинациях. Я никогда не занимался газом как заинтересованное частное лицо и никогда этим не буду заниматься, и моя семья в том числе".

"Я знаю, что лжи много – я на это хочу дать один ответ: я честный президент и хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или другие вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими", — добавил Ющенко.

По его убеждению, проблема в газовом вопросе как раз лежит в этой плоскости, поэтому Украина не рассчиталась ни за один кубометр газа. По его словам, существование долга за поставленный газ в размере более 2 млрд долларов является не только большим финансовым грузом, но и негативно влияет на репутацию страны.

Он отметил, что украинец и украинская нация должны за все платить, поскольку даром никто ничего не будет давать. "Чем достойнее, своевременно, в полном объеме мы это сделаем, тем меньше нам будет нужно услуг медведчуков, например, или шуфричей, или кого-то еще из вчерашнего дня", — сказал Ющенко.

Президент также отметил, что внутренняя цена на газ в Украине на сегодняшний день после четырехкратного повышения за последние три года все равно остается ниже, чем в России. Он добавил, что НАК Нафтогаз имеет 14 млрд гривен, некомпенсированных из госбюджета, и продолжает продавать газ некоторым потребителям по цене более низкой, чем 50 долларов за тысячу кубометров при том, что закупает газ по цене 179,5 долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам