FDA исследует связь между лекарством от астмы и риском самоубийств

Эксперты американского Управления по продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration, FDA) приступили к расследованию предполагаемой взаимосвязи между препаратом от астмы монтелукастом (Сингуляром) и риском самоубийств.

Решение о проведении расследования было принято на основании небольшого количества сообщений о побочных эффектах препарата: сменах настроения, суицидальном поведении и случаях самоубийств у пациентов, принимавших монтелукаст.

Предположительно, ученым потребуется около девяти месяцев, чтобы прийти к окончательному заключению по этому вопросу, говорится в сообщении FDA. В этот период пациентам, принимающим монтелукаст, не рекомендуется отказываться от его приема без консультации со своим лечащим врачом, отметили эксперты. В тоже время медикам следует обращать внимание на возможные смены настроения и суицидальное поведение пациентов, указали специалисты.

Представители компании Merck, выпускающей Сингуляр, подчеркнули, что расследование FDA основано лишь на отдельных сообщениях, но не на результатах клинических исследований. В испытаниях препарата Сингуляр, проведенных с участием 11 тысяч пациентов, не было зарегистрировано ни одного случая самоубийства, сообщила Merck. Также неизвестен механизм взаимосвязи между приемом препарата и риском самоубийств. Тем не менее, в октябре 2007 года компания приняла решение включить «суицидальные мысли и поведение» в список возможных побочных эффектов препарата, заявили представители Merck.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам