Самой защищенной от хакеров ОС оказалась Ubuntu Linux

На конференции по компьютерной безопасности CanSecWest, прошедшей в Ванкувере, Канада, во время соревнования PWN2OWN хакеры не смогли взломать компьютер под управлением операционной системой Ubuntu Linux 7.10.

Специалисты по взлому должны были получить контроль над полностью пропатченными ноутбуками Sony Vaio VGN-TZ37CN под управлением Ubuntu Linux 7.10, Fujitsu U810 с операционной системой Windows Vista SP1 и MacBook Air с Mac OS X 10.5.2 Leopard.
В первый день соревнований атаковать компьютеры разрешалось только через сеть. В итоге контроль ни над одной из машин не был получен. На второй день атакующим позволили открывать веб-страницы и почтовые сообщения. В последний день конференции участникам разрешили атаковать любые приложения сторонних разработчиков.

Чарли Миллер (Charlie Miller), один из первых взломщиков iPhone, используя уязвимость в браузере Safari за две минуты получил контроль над ноутбуком MacBook Air.

Шейн Маколей (Shane Macaulay), при поддержке разработчика VMWare Александра Сотирова (Alexander Sotirov), а также Дерека Калоуэя (Derek Callaway) взломал машину под управлением Windows Vista. Кросс-платформенная уязвимость была обнаружена в реализации Java.

Несмотря на то, что участниками конференции были обнаружены уязвимости в Ubuntu Linux 7.10, взломать компьютер с этой операционной системой не удалось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам