Сирота: Ющенко ослабляет позицию Тимошенко

Виктор Ющенко, издавая новые и новые распоряжения Кабмину Тимошенко, пытается уличить правительство в недееспособности, чтобы заработать себе баллы на будущие президентские выборы. Так народный депутат Украины от Блока Литвина Михаил Сирота прокомментировал информацию, что Виктор Ющенко за 100 дней работы правительства Тимошенко дал Кабмину в 4 раза больше поручений, чем в свое время дал правительству Януковича.

"Это, без сомнения, свидетельствует о начале президентской кампании, где каждый хочет создать себе самые лучшие стартовые условия, и понятно, что за счет ослабления позиции претендента-соперника. Это грустно, когда государством руководят политики, а не государственные деятели. Потому что государственные деятели думают о будущем государства, а политик думает о своем личном политическом будущем. В этом вся разница", — отметил политик.

По его словам, "именно борьба за власть, за будущие президентские выборы определяют ту ситуацию, которая сегодня сложилась" (политическая борьба между президентом и премьером,).

На вопрос, нарушает ли Виктор Ющенко Конституцию, вмешиваясь в сферу компетенции Тимошенко, Михаил Сирота ответил так: "Это тайна за семью печатями. Я думаю, что об этом может сказать только Конституционный Суд, а он молчит, будто набрал в рот воды".
"Литвиновец" считает, что позиция премьер-министра в этом вопросе означает, что "каждый выбирает свою тактику". "Думаю, что тактика Тимошенко более взвешенная и правильная в этом случае", — отметил он.

На протяжении ста дней, которые находится у власти правительство Юлии Тимошенко, Президент Виктор Ющенко около 40 раз вмешался в сферу компетенции Кабмина. К такому выводу пришли журналисты издания "Зеркало недели", проанализировав информацию из общедоступных источников.

В целом, за первые сто дней работы правительство Юлии Тимошенко получило от главы государства 621 задание в форме указов, поручений и обращений. Еще 260 заданий было получено от Виктора Балоги. Этот показатель значительно превышает степень президентского внимания к правительству Януковича, которое на протяжении первых ста дней работы получило только 88 заданий от президента и 143 — от главы Секретариата. Всего — 881 задание. Что почти в четыре раза больше, чем предыдущее правительство. Или по 8,81 распоряжения в день, включая выходные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам