Конгресс США займется отравлением Литвиненко

Вдова и отец Александра Литвиненко призывают американских конгрессменов поддержать резолюцию, в которой говорится о возможной причастности Москвы к отравлению бывшего сотрудника ФСБ. Документ в Конгрессе США будет рассмотрен завтра. Родственники Литвиненко полагают, что одобрение резолюции поможет довести до конца расследование в Великобритании, — сообщает «Эхо Москвы».

Рассмотрение конгрессменами резолюции предшествует двум важным политическим событиям: саммиту НАТО в Бухаресте и встрече президентов США и России в Сочи. Они пройдут на этой неделе. Принятие резолюции, по мнению вдовы и отца, Александра Литвиненко выполнит несколько задач. Прежде всего, послужит делу правосудия и обеспечению безопасности во многих странах мира. В письме к конгрессменам США Марина и Вальтер Литвиненко признаются: они больше года ждали, что Москва начнет сотрудничать с британским следствием.

Выполнит требование Лондона и вышлет Андрея Лугового. Именно его подозревают на западе в убийстве бывшего сотрудника спецслужб. И хотят провести там судебный процесс. Однако Россия наотрез отказывает Лондону в экстрадиции. И судя по всему, неспроста. По мнению родных Литвиненко, российским властям есть что скрывать. «Нам стало очевидно, что правительство России не хочет раскрытия этого преступления», — пишут они в письме, которое поступило в распоряжение нашей радиостанции. И предлагают конгрессменам поддержать резолюцию.

В резолюции указано, что бывшего сотрудника ФСБ отравили радиоактивным веществом полоний. «Это вызывает серьезную озабоченность по поводу возможной причастности членов российского правительства к смерти Литвиненко, и кроме того обеспокоенность серьезной проблемой безопасного хранения радиоактивных материалов», — говорится в резолюции. Автор полагает, что это создает угрозу для жителей России, Великобритании, США и других стран. Напомним, Александр Литвиненко умер в больнице Лондона в конце ноября 2006 года. Британские эксперты позже нашли в его организме следы радиоактивного вещества Полоний-210.

Источник: Эхо Москвы
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам