Украинские левые встречают Буша

В стране снова поменялась власть, и на этот раз у руля коммунисты – именно такая мысль может возникнуть в голове у того, кто попадет сегодня на Майдан. Обилие красного цвета – флагов, транспарантов, плакатов и другой агитации поражает воображение. На красном фоне немного выделяются синие полоски на флагах ПСПУ и «розовые» социалисты, что, впрочем, только добавляет масштабности…

Картину дополняют надписи «НАТО хуже Гестапо», «НАТО, дуй в Штаты!», «Оно тебе надо?», «НАТО – война, смерть, слезы» и т.д. Есть и более радикальные варианты – «Буш – фашист», «Ющенко – НАТО, матери – гроб из военкомата», «Ющенко, Тимошенко – чемодан, вокзал, Америка» и совсем уж анекдотическое «Yankee Go Home!». Самым заметным объектом был возвышающийся посреди пестроты флагов неожиданный "Веселый Роджер" – на черном фоне череп со скрещенными костями и круговой надписью на старославянском "Господь с нами. Победа или смерть". Соответствующим образом настроены и участники митинга, организованного ПСПУ и КПУ. Впрочем, среди митингующих явно выделялись и группы студентов в жилетках и с символикой различных партий – на их голодных и замерзших лицах не наблюдалось озабоченности проблемами борьбы с мировым империализмом и международной политики. Многие из них периодически поглядывали на часы в ожидании окончания "рабочего дня". Ни для кого не секрет, что с недавних пор "профессиональный бастующий" – весьма популярный род деятельности среди студентов-первокурсников, пенсионеров, малоимущих и просто разгильдяев, любителей "легких денег".

Среди флагов и партийной символики можно разглядеть и таблички с названиями населенных пунктов и регионов Украины – от Луганска до Волыни. Также на Майдане участники акции установили импровизированный палаточный городок, который на данный момент состоит из примерно 30 палаток (впоследствии их количество обещают увеличить до 50). Возле палаток также размещается небольшая выставка фотографий с мест боевых действий, в которых принимали участие солдаты стран, входящих в НАТО. По утверждениям организаторов акции, она продлится до 4 апреля – если на бухарестском саммите НАТО не будет принято решение о предоставлении Украине Плана действий по получению членства в НАТО. В случае же принятия такого решения акции протеста обещают сделать более массовыми и продлить на неопределенный срок. По заявлению Владимира Марченко, заместителя главы ПСПУ, в данный момент обитатели палаточного городка пребывают в пассивном состоянии. При этом не уточнялось, что же следует понимать под активным состоянием, и при каких обстоятельствах может произойти смена этих состояний.

До начала митинга настроение помогала поддерживать правильная музыка. Конечно, не обошлось тут без прогрессивных социалистов, которые каким-то образом умудрились заставить огромную толпу слушать свой боевой гимн. Но попадались и настоящие шедевры вполне в духе времени. Юные ленинцы с магнитофонной записи правильными пацанскими голосами читали настоящий тоталитарный рэп: «Бьется сердце резво, разум кристально чист. Слышит прИзыв Родины каждый коммунист».

«Разом нас багато, ми не хочемо в НАТО», – сипло прокричал невидимый оратор, представляющий рабочих кузнечного производства.

А завтра утром американский народ проснется с чувством непонятной тревоги. Он еще не знает, что в его почтовые ящики летит через океан обращение участников митинга. И они не смогут ему противиться. Мы уверены: миллионы простых американцев тоже выйдут на улицы с тем, чтобы «сделать все» и «остановить своих зарвавшихся правителей». Именно этот призыв содержит в себе обращение к гражданам США, зачитанное в финале мероприятия. И знаете, почему американцы поверят украинским левым? Да потому, что письмо начинается словами, которые растопят лед в сердце даже чернокожего уличного драгдилера в Бронксе: «Дорогие друзья! Наши деды воевали во Второй мировой войне плечом к плечу…». И драгдилер дрожащей рукой отбросит пакетики с героином, пересмотрит «Письма с Иводзимы» и пойдет протестовать против расширения НАТО на Восток. Так вершатся судьбы мира, товарищи.

Тем не менее, как заявил облепившим его телекамерам лидер Союза левых сил Василий Волга, происходящее на Майдане очень важно в плане формирования общественного мнения, и не только в Украине. «Мы тоже вывели тысячу своих сторонников на площадь, чтобы показать Бушу, как к нему на самом деле относятся в нашей стране. И людям в Украине полезно видеть такие акции чтобы, когда мы будем призывать к акциям гражданского неповиновения, они, не задумываясь, вышли на улицы», – заявил он. Кроме того, Волга (которому организаторы почему-то слово давать отказались) подчеркнул, что, как бы ни выглядели акции, организованные коммунистами, колоссальные проблемы, ожидающие Украину в случае вступления в НАТО, никуда не денутся. И вспомнил свою службу на атомной подводной лодке с ядерными ракетами. Мол, ракета – инструмент тонкий, но раз в году и палка стреляет. И зачем нам такое счастье – быть целью? «Полуграмотный ковбой Буш представляет страну, которая воюет во всем мире. Он так боится, что привез с собой в Киев целую бригаду снайперов. Мы здесь, чтобы сказать: нам такого не надо», – заключил лидер СЛС.

Фото – Дмитрий Заборин

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам