Саакашвили считает, что НАТО будет полезно всем

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что если на саммите НАТО в Бухаресте Грузии и Украине откажут в присоединении к Плану действий относительно членства в Альянсе, то это будет «победа Кремля».

«Присоединение Грузии и Украины к Плану действий пойдёт на пользу НАТО, Европе, нам и России. Но для этого необходимо мужество — я уверен, что политические руководители Европы и Америки найдут в себе это мужество», — заявил Саакашвили.

В то же время глава государства отметил: «Не думаю, что решение уже принято». «Главы государств и правительств стран НАТО будут проводить дискуссию, сидя за одним столом, будут выслушаны все аргументы», — добавил Саакашвили.

Комментируя позицию Федерального канцлера Ангелы Меркель, которая, «дала ясно понять, что о Грузии, в которой нерешенные территориальные конфликты, не может идти и речь о членстве в НАТО», Саакашвили подчеркнул, что «Меркель говорила о членстве в Альянсе, а не о Плане действий по подготовке к вступлению».

«Если Грузия и Украина получат в Бухаресте просто заверения в том, что они – неотъемлемая часть евроатлантической семьи, эти заявления будут расценены сторонниками агрессивной политики среди власть имущих в Кремле как однозначная победа. Эти круги обретают новую силу непосредственно перед вступлением в должность недавно избранного президента Дмитрия Медведева. При том, что именно сейчас представляется подходящий случай поставить перед Медведевым новые условия и на их основе настаивать на сближении России с Западом», — отметил президент Грузии.

В случае, если Грузия не получит на саммите ПДЧ, по мнению Саакашвили, это станет «поражением Грузии».

Он также считает, что Грузия готова к Плану действий по вступлению в НАТО.

«Мы все еще далеко от идеала, но в любом случае уже готовы к Плану действий по вступлению в НАТО как последней ступени перед членством в Альянсе», — отметил глава грузинского государства.

Грузинская делегация под руководством президента Михаила Саакашвили во вторник вечером направляется в столицу Румынии Бухарест, где 2-4 апреля пройдет саммит Североатлантического альянса, на котором Грузия рассчитывает получить приглашение присоединиться к Плану действий по вступлению в НАТО.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам