В Одессе началась Юморина

Сегодня в полдень на Думской площади Одессы впервые при участии мэра Эдуарда Гурвица, его заместителей и депутатов горсовета состоялось торжественное открытие Юморины.

На площади перед зданием мэрии участники праздника смеха неожиданно обнаружили "месторождение одесского юмора". Право повернуть вентиль в установке по добыче юмора было предоставлено одному из основателей праздника — писателю-юмористу Валерию Хаиту. После поворота вентиля установки одесситы и гости города, в том числе туристы и журналисты из разных городов Украины, а также из Беларуси, Болгарии, Латвии, Литвы, России, Румынии и Турции, стали свидетелями того, как в небо поднялись тысячи разноцветных воздушных шаров.

После праздничного фейерверка, посвященного 35-летию Юморины, на Потемкинской лестнице стартовало театрализованное шоу "Одесса забивает первый гол в чемпионате Европы-2012". В гигантские футбольные ворота, установленные на Суворовском спуске, полетели 2012 мячей.

Между тем, на самом деле праздник юмора начался накануне – "Программой досрочной встречи Юморины", организованной в Литературном музее творческим объединением "Кукольная Одесса".

Художники представили одесситам веселую композицию кукол во главе с Главным одесситом "Костей-моряком и Kiss mi", а также Мерлин Монро с Леонидом Брежневым, являющуюся лишь небольшой частью развернутой сейчас экспозиции кукол, в том числе Юлии Тимошенко, Владимира Путина, Рината Ахметова, Юрия Луценко, Романа Абрамовича, Владимира Жириновского.

Сегодня утром в саду скульптур Литературного музея перед глазами одесситов и гостей города предстали еще два художественных образа в виде мини-памятника писателям Илье Ильфу и Евгению Петрову. Выступая на церемонии, дочь одного из знаменитых юмористов Александра Ильф заявила, что киевский скульптор Олег Черноиванов "оправдал ее лучшие ожидания".

Дополняя ее, директор Литмузея Татьяна Липтуга заметила: "Мы не только говорим, а часто и думаем посредством образов, созданных нашими незабываемыми земляками. В их творчестве олицетворены лучшие черты одесского характера, одесского мировосприятия".

Инициатор сада скульптур Леонид Липтуга, который также выступил на церемонии, добавил: "Авторская группа решила, что открытая в настоящее время композиция станет началом нового этапа развития сада скульптур Литмузея. В рамках проекта Бриллиантовый венец Одессы каждый раз на старте Юморины предусматривается открывать памятник одному из наиболее выдающихся одесситов или человеку, сыгравшему важную роль в истории города".

Из сада скульптур Литературного музея большинство участников действа переместились на площадь перед Воронцовским дворцом, где в 11:00 организаторы Юморины инициировали конкурс артистов на лучшее выполнение произведений Павла Глазового.

В 12:20 на Театральной площади, рядом с Театром оперы и балета, начался гала-концерт "Именины Юморины" для десятков тысяч участников праздника.

Позже на Дерибасовской начнется всемирная премьера песни "Юморины". Ее будут петь хором тысячи одесситов и гостей города. Как заявила художественный руководитель оргкомитета Юморины-2008 Ирина Голубова, организаторы праздника надеются, что массовое исполнение юмористического гимна достойно занесения в Книгу рекордов Гиннеса".

Традиционная карнавальная поступь с Соборной площади до Куликова поля стартует в 17:00. Здесь вечером состоится гала-концерт "Смех сквозь цирк". Перед одесситами и гостями города выступят известные коллективы и исполнители: комик-группа Маски", Театр Елены Воробей, Юрий Гальцев, Геннадий Ветров, артисты Московского цирка, санкт-петербургского "Смешного театра", британской группы Eruption, киевской группы Quest pistols, Студии 95-й квартал и другие.

Завершится Юморина грандиозным фейерверком и дискотекой на Куликовом поле.

Безопасность и здоровье участников праздника гарантируют около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и семь карет скорой помощи, дежурящих на центральных улицах города.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам