КС признал неконституционным регламент Рады

Конституционный суд Украины признал постановление Верховной рады о принятии регламента деятельности ВР неконституционным. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Михаил Поживанов. По его словам, еще в течение каденции предыдущего созыва парламента, он совместно с народным депутатом Юрием Артеменко обращался в КСУ с представлением о признании неконституционной статьи 219 Регламента ВР, касающейся депутатских запросов.
"А Конституционный суд пошел более радикальным путем и отменил полностью регламент, признав его неконституционным, и сказал, что это должен быть только закон", — подчеркнул Поживанов. Данное решение ставит под сомнение проведения заседаний парламента, отметил представитель БЮТ, добавив в то же время, что лично он разделяет позицию КСУ в этом вопросе.

По мнению народного депутата, в сложившейся ситуации на первом заседании 8 апреля 2008 года необходимо утвердить временный порядок проведения заседаний ВР и дать поручение в ближайшее время утвердить нынешний текст регламента ВР в виде закона в первом чтении. После этого все парламентарии смогут внести свои предложения об изменениях, добавил Поживанов.

В то же время, в пресс-службе КСУ сообщили, что суд действительно принял решение по соответствующему представлению народных депутатов. Однако собеседник агентства отметил, что официального обнародования решения КСУ еще не было, и до этого момента пресс-служба КСУ, так же как и все сотрудники, не имеет права давать какие-либо комментарии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам