Схеффер: НАТО скажет "да"

Саммит НАТО подтвердит право Украины и Грузии на получение членства независимо от того, какое решение примет Альянс по Плану действий о членстве этих стран.Об этом заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на Бухарестской конференции в преддверии открытия саммита.
По его словам, вопрос о подписании Планов действий о членстве Украины и Грузии в Альянсе — это "лишь вопрос времени". "Какое бы решение по ПДЧ не было обнародовано завтра, мы скажем "да" североатлантической интеграции Украины", — отметил он.

В то же время, как пояснил дипломатический источник делегации одной из западноевропейских стран, последние заявления Генсека НАТО и президента США о "неизменной поддержке интеграции в Альянс Киева и Тбилиси", призваны смягчить разочарование в этих столицах от того, что решение о ПДЧ, "скорее всего, будет отложено".

"Германия уже заявила о неизменности своей позиции. Франция также не планирует отступать от своих взглядов. Конечно, решения должны принимать лидеры, но я не вижу реальной перспективы принятия политического решения о готовности альянса назвать Украину и Грузию кандидатами (на вступление)", — заявил дипломат.

Также дипломатический источник в кулуарах саммита НАТО сообщает, что решение саммита НАТО о перспективах подписания ПДЧ с Украиной и Грузией станет известно завтра, 3 апреля.

"Перспективы Украины и Грузии будут затронуты сегодня вечером на первой сессии Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств Альянса. Подробное обсуждение это проблемы пройдет в четверг утром в ходе основной рабочей сессии саммита. Официальное решение должно быть озвучено сразу после завершения этой сессии на пресс-конференции Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера", — сказал источник.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам