Ющенко выдвинул НАТО ультиматум

Как сообщает корреспондент «Версий», президент Украины Виктор Ющенко, находящийся на саммите НАТО в Бухаресте, потребовал от руководства Альянса назвать точную дату присоединения Украины к ПДЧ. Как сообщают члены украинской делегации на саммите, в противном случае президент не исключает, что он досрочно покинет Бухарест.

Как ранее сообщалось, в 15:40 президент Украины Виктор Ющенко даст пресс-конференцию на саммите НАТО в Бухаресте. Темой станет решение совета Североатлантического Альянса не предоставлять ПДЧ Украине и Грузии. Ранее в Бухаресте Виктор Ющенко заявил, что Украина со своей стороны сделала все от нее зависящее для получения ПДЧ, и теперь дальнейшая судьба отношений между Киевом и Брюсселем зависит исключительно от НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте завершилась пресс-конференция генсека НАТО. Как сообщает корреспондент "Версий " из Бухареста, на пресс-конференции Схеффер заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО. Яап де Хооп Схеффер отказался сообщить, какие именно страны заблокировали присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в Альянсе.

"Альянс ценит огромный вклад, который эти страны вносят в осуществление миротворческих операций, и приветствует демократические реформы в этих странах. НАТО намерено и впредь расширять сотрудничество с Украиной и Грузией и в перспективе предоставить им ПДЧ", – сообщил генсек НАТО.

Группа украинских журналистов, находящихся на саммите НАТО в Бухаресте при поддержке главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Анны Герман, сообщила, что по данным из неофициальных источников, руководство НАТО приняло решение рассмотреть украинскую и грузинскую заявки на ПДЧ в декабре 2008 года.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам