Анна Герман: Свободное слово из Бухареста

«Виктор Ющенко и карманные «оранжевые» СМИ преподносят результаты бухарестского саммита как победу Украины. В то же время, по информации «альтернативной» группы журналистов, освещающих работу форума Альянса, международные эксперты придерживаются прямо противоположного мнения», – заявила в эксклюзивном интервью корреспонденту «Версий» глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Анна Герман.
«Большой интерес к Украине, отмечавшийся в первый день работы саммита, после оглашения итогов заседания Североатлантического совета, практически сошел на нет. И я рада, что благодаря моей поддержке, как главы Комитета по вопросам свободы слова и информации, свободные журналисты смогли показать украинскому народу обе стороны натовской медали», – заявила Анна Герман.

Как ранее сообщал корреспондент «Версий», на состоявшейся на саммите НАТО совместной пресс-конференции президента Украины Виктора Ющенко и генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера президент Украины еще раз подтвердил, что Украину совершено устраивает принятое вчера Североатлантическим советом решение, сообщает спецкор "Версий" из Бухареста. По словам гаранта, очень важно, что ни одна из 26 стран – членов НАТО не высказалась против предоставления ПДЧ для Киева.

Как заявил Ющенко, впервые в истории, в НАТО подала заявку страна, 73 года находившаяся "под влиянием коммунизма", и Киев получил четкий ответ: НАТО видит Украину среди полноправных членов Альянса. По словам Ющенко, Украина единственный не член НАТО, принимающий участие во всех миротворческих миссиях Альянса, что полностью подтверждает приверженность Украины общеевропейским ценностям. Президент отметил, что Украина – не продукт холодной войны, а суверенное государство, имеющее право формировать свою собственную политику безопасности, и эта политика совпадает с политикой безопасности НАТО.

Виктор Ющенко поблагодарил генсека НАТО за мудрость и терпение, проявленное им в ходе заседания Североатлантического совета. Ющенко еще раз подчеркнул, что Украина получила стратегическую перспективу членства в НАТО, а все остальное – лишь политика и компромисс. По словам гаранта, необходимо читать между строк: «Не обязательно класть противника на лопатки, необходимо проявлять снисходительность».

Со своей стороны генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что вчерашнее решение Североатлантического совета, подтвержденное сегодня на заседании комиссии НАТО–Украина, означает дальнейшую интенсификацию сотрудничества. «Это не отдельное событие, а часть процесса, который приведет Украину в НАТО, – заявил Схеффер. – Вчерашнее решение НАТО о дальнейшей судьбе Украины не дает возможности двойного толкования». В то же время, отвечая на вопрос, каковы гарантии того, что Украина присоединится к ПДЧ в декабре 2008 года, генсек подчеркнул, что в декабре министры иностранных дел НАТО дадут лишь первую оценку прогрессу, достигнутому либо не достигнутому Украиной.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам