Гарант из созвездия Тау Кита

Если со спикером Арсением Яценюком ничего не случится (расстроится по поводу очередного неприличного жеста, уедет куда-нибудь или же грипп подхватит), то на этой неделе Рада будет работать в пленарном режиме. Но гарант нации не придет в сессионный зал, чтобы порадовать всех своим традиционно бессодержательным посланием. А о предстоящей повестке дня ВР можно только догадываться…
Сегодня, 7 апреля, должен состояться согласительный совет лидеров депутатских групп и фракций, на котором должен быть утвержден план законодательной работы. Как показывает практика, повестка дня сессии, утвержденная на согласительном совете и реальная работа в зале – это две большие разницы. Никто не берется прогнозировать, что будет завтра, поскольку лидеры группировок и сами толком не знают. Тем более, что буквально через считанные минуты должно быть опубликовано решение Конституционного суда относительно Регламента работы Рады. Судя по предварительной информации, самый непредсказуемый суд в мире решил попросту отменить Регламент как неконституционный. И что теперь бедным слугам народа делать? Они же ничего не могут сделать без Регламента. Даже на выступление записаться. Впрочем, говорить они, конечно же, будут. Но толку – никакого. Ситуация тупиковая, поскольку необходимо в срочном порядке принимать закон о Регламенте. Если речь идет о законе, то его должен подписать президент. А когда дело касается гаранта нации, то результат известен: он опять будет говорить про «Мыстецький арсенал» и проблемы озеленения нации с плавным переходом к теме Голодомора и гуманитарной миссии воинов ОУН-УПА. Плюс выдающаяся победа украинской дипломатии на Бухарестском саммите НАТО, где Украину таки послали на долгожданные три буквы.

Честно говоря, даже не знаю, как народные избранники выкрутятся из ситуации. Но, как говорится, на безрегламентье и временное положение о работе Рады – рыба. Хотя, если честно, сегодня существуют все предпосылки для того, чтобы парламент плавно вошел в очередной кризис. После того, как в НСНУ структурно обозначился призрак «Единого центра», костяк которого составили беженцы из «Нашей Украины», на «демократической коалиции» можно поставить жирный крест. Но поскольку Юлию Тимошенко необходимо сделать ответственной за все экономические безобразия, которые происходят в стране, то двуглавая верная пропрезидентская сила не будет ставить вопрос об отставке правительства. Как, впрочем, и оппозиция в лице Партии регионов, которая придерживается аналогичной точки зрения. Ситуацию, которая в настоящее время сложилась в Раде, можно назвать так: «ни мира, ни войны». Секретариат президента активно ставит палки в колеса правительства. «Единый центр» хоронит все надежды премьера на утверждение правительственной программы действий. Поправки в бюджет никто не собирается принимать. Ко всему этому добавьте отсутствие правил парламентской игры, поскольку Регламент не действует. Сложились идеальные условия для продолжения очередного кризиса. Наступил период пассивного накопления нерешенных политических и экономических проблем.

Кадровые вопросы, которые относятся к сфере совместной компетенции президента, правительства и Рады, решаться не будут. Имеется в виду утверждение главы СБУ, смена председателя Фонда государственного имущества, главы Антимонопольного комитета, назначение вице-премьера. Правительство де-факто утрачивает поддержку Верховной Рады. Секретариат президента последовательно пытается довести премьера до политического суицида. Президент, как все уже прекрасно понимают, настолько далек от народа, что его даже космонавтом назвать нельзя. Это уже существо из другой галактики. Первый в истории человечества контакт с инопланетным разумом состоялся. Оказывается, некоторые украинцы являются потомками жителей из созвездия Тау Кита. И абсолютно зря Леонида Черновецкого подозревают в связях с инопланетянами. По сравнению с Виктором Андреевичем он просто образец холодного рассудка. Во всяком случае, трудно себе представить, чтобы Черновецкий отождествлял политический суверенитет Украины с ее членством в НАТО. До этого могут додуматься только маленькие зеленые человечки с выпуклыми глазами.

Думаю, что крайне неадекватное состояние украинского политикума продлится до майских праздников. Как говорится, и ни то, и ни се. А потом уже будет гораздо интереснее. Сначала боксер сразится с Леонидом Черновецким в однотуровом поединке. И за что Киеву такая напасть? Как не одно, так другое. Потом все будут ждать результатов столичных выборов, чтобы выяснить: обделался ли БЮТ? Если обделался, то насколько глубоко? Только после киевского теста опять начнется бесконечный, но, сука, крайне острый кризис. Юлия Тимошенко сыграет на опережение. К гадалке не ходи. Ей, как всегда, суждено сыграть роль детонатора. Все остальные старательно делают все возможное, чтобы она взорвалась на собственной мине. Шансов, конечно же, не много, но, тем не менее, другого выхода нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам