Энергоатомный фестиваль

Прочитав размещенный 26 марта 2008 года RUPORом материал, я задумался о том, чего в нем больше: недоброжелательства и зависти к более удачливому конкуренту – нынешнему министру топлива и энергетики Юрию Продану или просто тупости и нежелания понимать то, что кроме корысти людьми могут двигать какие-то другие мотивы – ведь по существу, собственно, по депутатскому обращению возразить-то нечего. Нельзя же всерьез рассматривать предлагаемый комментаторами подход типа «ты сам дурак».

«Потаенный смысл» материала: во-первых – попытка Недашковского и Ко руками Деркача максимально облить грязью Продана. А во-вторых, он свидетельствует, что Недашковский не поделился с Проданом прибылью от продажи урана за рубеж. Форма подачи – Недашковский со своими подругами-собутыльницами Наталией Мусевич и Ольгой Кошарной легализует через СМИ депутатское обращение Андрея Деркача с целью дискредитации Юрия Продана и Александра Дубового, который тоже «завяз в теме».

Что же касается содержания так называемых «комментариев», то тоже позволю себе откомментировать прочитанное.

Во-первых, «комментаторы» ничего не возражают по существу содержания депутатского обращения. Да это и невозможно, поскольку запрос сделан на основании материалов проверок, широко известных в «узких кругах» причастных к ядерной энергетике.

Во-вторых – ни для кого не секрет, что аварийная остановка блока №3 ЮУАЭС 19.09.06 г. произошла, прежде всего, из-за халатности и непрофессионализма тогдашнего первого вице-президента, технического директора НАЭК «ЭА» Юрия Коврижкина (для информации непосвященных – сейчас президент компании). Об этом имеется целый ряд ведомственных документов, которые никто и не пытается опровергнуть.

При этом Коврижкина эта авария, в результате которой компания потеряла почти 300 млн. грн., судя по всему, мало волновала, поскольку он тут же поехал отдыхать в Хорватию.

Сам же Недашковский с «боевыми подругами» – Илоной Заец и Наталией Мусевич – тоже любил покататься за государственный счет по заграницам. За неполный 2006 год Юрий Недашковский проездил 54 дня «загранкомандировок», часть из которых носила откровенно развлекательный характер.

А чего стоит операция Недашковского сотоварищи по разбазариванию отраслевого фонда уранового концентрата, когда почти 700 тонн ушло «налево» с хорошим «откатом».

В-третьих, размещенный в Интернете материал – отвлечение внимания от контрактов оператора украинских АЭС с «Вестингаузом» и «Тэнексом», которые курирует Недашковский и, конечно же, у него нет желания делиться с Проданном откатом от этих сделок.

Что же касается «козырного» ЗАО «Укратомэнергобуд», тесно связанного с народным депутатом Украины Николаем Мартыненко, то его «крышевал» в СБУ генерал-майор Вадим Косовский после служебной проверки, проведенной после запроса народных депутатов, был отстранен от возможности заниматься «борьбой с коррупцией» в свою пользу.

Что же касается ссылки авторов материала на «сведения источника, заслуживающего доверия», о том, что СБУ возбудила уголовное дело по действиям «команды Деркача», то это заявление, кроме усмешки, у знающих людей ничего вызвать не может, поскольку все дела были возбужденны СБУ по фактам, имевшим место в бытность руководителями компании Недашковского и Коврижкина и по предоставлению Олега Кулинича – вице-президента НАЭК «Энергоатом» «времен Деркача». Вообще-то, Недашковский и Мусевич это хорошо знают, поскольку достаточно плотно контролируют документооборот компании, и эта «дэза» рассчитана, прежде всего, на читателя-лоха. А вот до чего СБУ доведет эти дела, мы поглядим.

На ту же аудиторию рассчитана и ссылка на так называемую справку Тендерной палаты, выводы которой полностью развенчаны проверкой КРУ финансово-хозяйственной деятельности «Энергоатома» за 2007 год. Вряд ли близкий соратник «леди Ю» Николай Сивульский спустил бы Деркачу хоть какие-то нарушения. Кстати, с актом проверки КРУ можно познакомиться…

Что же касается самой Тендерной палаты как борца с коррупцией, то это даже не смешно. Учитывая, насколько трудно найти вопросы, которые позволяют голосовать вместе «оранжевым» и «бело-голубым», факт того, что 430 из 450 присутствующих в зале, независимо от политического цвета и оттенка, проголосовали против механизмов, на которых Тендерная палата паразитировала, говорит сам за себя. Вряд ли в истории украинского парламентаризма есть примеры более тесного единства в оценке этого, по авторской версии, «активного борца с коррупцией».

Претензии к юристам «Энергоатома», которые, согласно комментаторам, «даром хлеб едят», вряд ли обоснованны, поскольку «во времена Деркача» они «отбили» почти две сотни исков к компании. Именно это нежелание платить дань коррупционным схемам, годами практиковавшимся в «Энергоатоме», и установка руководства экономить государственные средства, двигали юристами компании «времен Деркача». Но, как говорили древние: «Времена меняются».

Нынешнюю ситуацию в «Энергоатоме» можно определить как бардак и перманентную борьбу различных «заведенных» в компанию людей за контроль над финансовыми потоками. И единственное, что объединяет нынешнего первого руководителя компании Коврижкина с Недашковским и его «боевыми соратницами» Илоной Заец и Наталией Мусевич, – любовь к роскошной и разгульной жизни.

Тут вовремя подвернулся и недельный тур за государственный счет в Китай, в который уехали Недашковский и Коврижкин, и об отсутствии которых на рабочем месте, как поговаривают, министр Продан узнал из сообщений СМИ.

При этом «фестивальную» поездку «крупных атомщиков» чуть было не подпортила экстренная остановка третьего блока ЮУАЭС, произошедшая накануне. Но разве «разруливание» вопросов безопасности на отечественных АЭС может конкурировать с прелестями общения с гостеприимными китайскими товарищами. Ради них даже отложили подписание «исторического контракта» с «Вестингаузом». Провели его в воскресенье. Не подумали о том, что американские дипломаты обычно по воскресеньям отдыхают. А тут из-за «китайского турне» посол США Уильям Тэйлор должен был явиться в «Энергоатом» в свой выходной день. Получается, что Китай нашим атомщикам все-таки ближе Америки. Тем более и к вояжу наши атомщики подготовились основательно – текилы и водки с закуской загрузили достаточно.

Кстати, о контракте с «Вестингаузом». Если посмотреть на имеющиеся в моем распоряжении документы, то видно, что никто из наших «видповидальных» атомщиков фининсово-экономическую сторону контракта не рассматривал, и в нем доминирует «политическая целесообразность». А вот когда у обывателя повысится стоимость электроэнергии, никто ему не объяснит, что это от того, что когда-то какие-то дяди и тети подписали коммерческий договор, который, в конечном счете приведет к значительному удорожанию произведенной на АЭС электроэнергии. Если, конечно, до нее вообще дойдет дело, поскольку от топлива, которое заложат в украинский энергоблок, уже проверив его у себя, благоразумно отказалась Чехия, Финляндия.

Коврижкин, опечаленный результатами подписания «исторического» Контракта, на президентском селекторе ставил задачи осветить его как «победу» руками оплачиваемого американцами «Центра Разумкова». Присутствующие слушатели, зная, что Коврижкин сам считает Контракт глупым, молчали. Только собутыльница Недашковского Заец обещала сделать все в лучшем виде, так что ждем-с освещения «наших побед».

«ТВЭЛ» уже заявил, что приветствует «шаги Украины по переходу на мировые цены на топливо». Так что вред от деятельности Недашковского очевиден. В скором времени американского топлива не будет, а русское возрастет в цене.

Можно было бы еще порассуждать на темы, которые стали предметом интереса RUPORA, но думаю, что и этого достаточно.

Я довольно долго работаю в «Энергоатоме» и из своего «окопчика» за эти годы много чего видел. Жесткие методы Деркача как руководителя, работа до глубокой ночи, мне, как и многим простым сотрудникам компании, конечно же не нравились, но и та анархия, которая сейчас царит в компании, когда после 15.00 мало кого из руководителей застанешь на рабочем месте, вряд ли надолго. У всех ощущение временности, поэтому все стремятся как можно быстрее хапнуть. И самое интересное – СБУ и МВД с ними ничего сделать не может. Или не хочет?

Пишу не потому, что принадлежу к «команде Деркача», которую нынешние руководители «Энергоатома» «вычищают вчистую», и не потому, что попадаю под очередное сокращение или реорганизацию, а просто надоело читать комментарии людей, для которых «Деркачевский запрос» просто ненужного рода публичность их действий, попадающих под уголовные статьи. Им бы поучиться у Остапа Бендера чтить Уголовный Кодекс, однако время сейчас другое – жить и хапать надо быстро, а то не успеешь.

Страшно видеть, как при попустительстве руководителей компании, да и всей отрасли разлагаются и рушатся остатки того, что создавалось десятилетиями работы «средмашевского поколения», видеть грызню из-за денег и «откатов» представителей различных «интересантов» в контроле над компанией, видеть, как декларации о якобы честных, политически незаангажированных профессионалах, вернувшихся в отрасль, на практике оборачиваются возрождением старых и созданием новых коррупционных схем.

P.S. Получив этот материал от работника «Энергоатома», который по понятным причинам использовал псевдоним Данко Фольтович Швытай, мы решили опубликовать его с некоторыми сокращениями и приглашаем к обсуждению темы «ядерную общественность».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам