Во Львове не будет отмечаться День Трудящихся

Городские власти Львова решили по-своему отметить День международной солидарности трудящихся и организуют 1 мая День батяра.

Как сообщил начальник управления культуры и туризма ЛГС Андрей Сидор, в этот день на площади Рынок будут проходить разнообразные конкурсы от львовских батяров, в которых смогут принять участие все желающие, кроме того, вечером состоится концерт батярских бендов, в числе которых известные исполнители этой музыки "Батяр-бенд" и Виктор Морозов. К ним присоединится Вова со Львова, который также исполнит традиционные батярские песни.

"Это львовское явление, и мы хотим напомнить о нем", — сказал Сидор. Он также отметил, что организаторы попытаются совместить праздник батяров с юбилеем со времени установления во Львове керосиновых фонарей. "Эти вещи тесно связаны, потому что после установления керосинового освещения на улицах батярство начало приходить в упадок", — сказал Сидор.

А на следующий день львовян и гостей города будет ожидать Праздник шоколада, на котором можно будет полакомиться сладостями, также состоятся праздничный концерт и шоколадный балл.

Справка. Название "батяр", точнее "бетяр", происходит из венгерского языка и означает "бродяга", "повеса".

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам