Сирота: Украина должна вступить в НАТО вместе с РФ

С одной стороны, решение Бухарестского саммита можно считать определенным провалом украинской внешней политики, с другой стороны – другого решения и быть не могло. Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Владимира Литвина Михаил Сирота, комментируя последствия решения о неприсоединении Украины к ПДЧ на Бухарестском саммите.

"Что касается внутриполитической жизни Украины, то такое решение консолидировало и успокоило украинский политикум. Думаю, Украине не стоит добивать вопрос НАТО, а попытаться сосредоточиться на вопросах формирования общеевропейской системы безопасности. Например, можно было бы предложить Украине вступить в НАТО одновременно с Россией и Беларусью, поскольку это было бы залогом стабильности на европейском континенте. Также стоит вспомнить, что на этом саммите было отказано Македонии в членстве НАТО, и это нужно связывать с провозглашением независимости Косово. То, что подобный прецедент может возникнуть еще в 15 европейских государствах, требует того, чтобы была построена новая система европейской безопасности", — подчеркнул политик.

На вопрос корреспондента о том, как следует относиться к тому, что Россия применяет по отношению к Украине разного рода ультиматумы и экономические санкции в ответ на стремление присоединиться к Альянсу, политик ответил: "В случае присоединения Украины к ПДЧ это было бы тотальным проигрышем для России на международной арене и потерей очень серьезных позиций, и поэтому РФ заняла такую позицию по отношению к Украине, которая была поддержана Германией и Францией".

Комментируя возможность того, что в декабре Украина получит позитивный сигнал о присоединение к ПДЧ, нардеп ответил, что "такая вероятность нулевая, поскольку это всего лишь формальная встреча, на которой подобные решения не принимаются. Учитывая все условия, Украина в ближайшие 10 или 15 лет не будет членом НАТО, я бы сказал, она никогда не будет членом НАТО, поскольку это невыгодно Украине, невыгодно членам НАТО и невыгодно Российской Федерации".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам