Взрывоопасная Новобогдановка

3 пиротехника Министерства по чрезвычайным ситуациям госпитализированы в результате взрыва во время утилизации боеприпасов на артиллерийских складах в Новобогдановке (Запорожская область).

Об этом сообщил представитель Главного управления МинЧС в области.
По его словам, взрыв произошел во время закладки снаряда в траншею, куда закладываются боеприпасы для дальнейшего подрыва.

Пострадавшие госпитализированы в районную больницу
Мелитопольского района. Состояние саперов — удовлетворительное, угрозы жизни нет.

По факту случившегося проводится служебное расследование.

Как сообщало агентство, МинЧС планирует до мая закончить очистку поверхности и утилизацию наиболее взрывоопасных боеприпасов (первой категории) путем подрыва на артскладах в Новобогдановке, после чего саперы начнут зачистку территории на глубине от 1 до 3 метров.

По приблизительным оценкам, на артбазе осталось ликвидировать 8,2 тысячи тонн боеприпасов.

28 ноября 2007 года 1 сапер погиб и 1 пострадал в результате обвала грунта во время утилизации боеприпасов путем подрыва на артиллерийских складах в Новобогдановке.

18 мая 2 пиротехника погибли и 1 травмирован из-за детонации артснаряда калибра 203 миллиметров, поврежденного во время взрывов 2004-2006 годов.

6 мая 2004, 23 июля 2005 и 19 августа 2006 на складах возникали пожары с дальнейшей детонацией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам