Гаранту не терпится полистать новую Конституцию

Президент Украины Виктор Ющенко призвал председателей парламентских фракций завершить работу над концепцией новой редакции Конституции в Национальном конституционном совете. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Эта концепция может быть вынесена на заседание Конституционного совета в третьей декаде апреля", — сказал президент. После этого в виде законопроекта должны быть наработаны конституционные изменения, которые должны рассматриваться в порядке, установленном Конституцией Украины: в Верховной раде, при наличии вывода Конституционного суда, с последующим вынесением на всеукраинский референдум для окончательного решения.

Президент настаивает на том, что такой ход конституционной реформы является наиболее демократическим и оптимальным. "Работа Национального конституционного совета дает возможность широкого привлечения представителей политических сил, специалистов конституционного права, других отраслей права и общественных наук, известных правозащитников и общественных деятелей, представителей регионов Украины", — сказал президент.

Он настаивает на том, что создавать временную специальную комиссию Верховной рады по вопросам подготовки и проработки проекта изменений в Конституцию является неконструктивным без взноса Национального конституционного совета, образование которого в свое время было согласовано с парламентскими политическими силами. "Это не тайная вечеря, где должны работать только народные депутаты. Над системными изменениями в Конституцию должны работать и общественные организации, законодатели, правозащитники", — отметил глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам