У Тимошенко закончились тысячи?

На 10 апреля, по данным Ощадбанка, на счета 4 млн. 675 тыс. 342 человек зачислены компенсации по обесцененным советским вкладам в размере 4 млрд. 259 млн. 840 тыс. грн. Несложный расчет показывает, что за три месяца с начала выплат выбрано почти 75% из 6 млрд грн., выделенных в бюджете. Если темпы выдачи вкладчикам «Юлиной тысячи» не упадут, что вряд ли, то выходит, что примерно через месяц живые деньги у государства закончатся.
В Ощадбанке воздержались от прогнозов по поводу сроков окончания выплат, но заверили: все, кто записался в реестр, компенсацию получат в той или иной форме. Напомним: в госбюджете на 2008 год предусмотрено также 2 млрд. грн., которые пойдут на взаимозачет текущих платежей (не долгов прошлых лет!) по жилкомуслугам. Ими могут воспользоваться вкладчики, которым не достанется налички.

Например, если человек платит 200 грн. в месяц за жилкомуслуги, планируется, что он сможет в течение пяти месяцев рассчитываться по коммунальным счетам «сгоревшим» вкладом, пока не выберет свою тысячу. Но механизм такого взаимозачета пока законодательно не установлен.

И еще 12 млрд грн. обещают компенсировать «талонами» на бытовую технику. Средства рассчитывают взять от приватизации, но в том, что ее план будет выполнен есть большие сомнения (Президент и ФГИ не хотят проводить приватизацию «по Тимошенко»), пишет «Сегодня».

Пока не доплачивают до полной тысячи и тем, кто пострадал в марте из-за падения курса доллара ниже 5 грн./$ (выдаваемые в долларах компенсации тогда меняли на 920—960 грн., но две недели назад премьер Тимошенко пообещала, что будут платить ровно 1000 грн., а тем, кто уже взял меньшую сумму, дадут недостающее). В пятницу в Верховной Раде Тимошенко заверила, что в ближайшее время вкладчики получат положенное, но точных сроков не назвала.

Сами же вкладчики по-прежнему толпятся в очередях — прежде всего за регистрацией, потому что компенсации выдают четыре дня в неделю (сейчас получают те, кто регистрировался в середине марта), а принимают документы только один день, в пятницу. Многие из тех, кто пока не в реестре, настроены пессимистично. «Стоим, стоим, а получим ли что-то? — сокрушается жительница Оболонского района Киева Марина Ивановна. — Денег-то всего 6 миллиардов, говорят, уже заканчиваются». А вот военный пенсионер Николай Ильич надеется, что компенсация ему будет: не деньгами, так взаимозачетом за коммуналку или «талонами на холодильник».

По информации Ощадбанка, 10 апреля им получен очередной транш в 30 млн. грн. для выплаты наследникам вкладчиков умерших в 2005—2008 гг. — не более 500 грн. со всех вкладов. Также нам разъяснили, что после нотариального оформления наследства на вклады, внесенные покойным до 1.1.1992 г., каждый наследник получает право на компенсацию в 1000 грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам