Братство пикетирует штаб ЧФ

Активисты Студенческого братства в воскресенье, 13 апреля, пикетируют штаб Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе с требованием "прекратить незаконное передвижения подразделений морской пехоты ЧФ РФ вне границ их дислокации".
Около 20 активистов организации установили три палатки напротив здания штаба. Еще сутра, зная заранее о планирующейся акции, сотрудники ЧФ заблокировали подход к штабу, припарковав вокруг него 8 военных грузовиков и 4 автобуса. По словам лидера Студенческого братства Олега Яценко, пикетчиков "плотно охраняет" подразделение морских пехотинцев ЧФ РФ в касках и бронежилетах.

Он также выразил возмущение тем, что „грузовики и автобусы припаркованы на украинских тротуарах, что является не только нарушением правил дорожного движения, но и нарушением прав украинских граждан, которые не имеют возможности здесь ходить”.

Яценко пояснил, что "проведением пикета мы также выражаем протест относительно того, что российские военные, в частности, передислоцированные из бухты Казачья в центр города морские пехотинцы ЧФ РФ, не допускают граждан Украины на территорию 44-го спортклуба, чем нарушают статью 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ в Украине".

Яценко заявил, что 44-й спорткомплекс используется Черноморским Флотом незаконно. По его информации, Студенческое братство обращалось по этому вопросу в МИД Украины. В ответе Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко от 22 января 2008 года говорится, что 44-ый спортивный клуб "на сегодня пока еще используется в одностороннем порядке ЧФ РФ, что не отвечает положениям базовых соглашений с ЧФ РФ от 28.05.1997 г.".

"Министр юстиции Николай Онищук подтвердил, что 44-й спортклуб должен использоваться совместно украинской и российской стороной", — заявляет лидер Студенческого Братства.

Яценко также обещает в ближайшее время вместе с другими активистами отнести в УМВД Украины в городе Севастополе заявление на имя начальника этого управления генерал-майора милиции Валерия Петухова "о самочинных передислокациях подразделений морской пехоты ЧФ РФ, правовых основ функционирования Военной автоинспекции и патрулирования российскими военными на улицах города Севастополя".

Напомним, в субботу, 12 апреля, Всеукраинская молодежная общественная организация Студенческое братство провела акцию за возобновление доступа граждан Украины в зону отдыха на территории 44-го спортклуба в Севастополе.

Командование Черноморского флота Российской Федерации направило официальное письмо главе Севастопольской горгосадминистрации, в котором указывается, что согласно российско-украинскому соглашению, на территории ЧФ не могут проводиться акции протеста без согласования с российской стороной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам