Ющенко заступился за Семенюк

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил ряд распоряжений Кабинета Министров о кадровых перестановках в Фонде государственного имущества и направил соответствующее представление в Конституционный суд. Это определено указом Президента от 15 апреля.
Ющенко приостановил действие распоряжения Кабмина о проведении служебного расследования в ФГИ, которым на период этого расследования от выполнения полномочий главы ФГИ была отстранена Валентина Семенюк-Самсоненко.

Приостановлены распоряжения правительства об увольнении Виктора Петрова с должности первого заместителя ФГИ, Светланы Ледомской и Александра Потимокова с должностей заместителей главы Фонда госимущества.

Ющенко также приостановил распоряжение правительства о назначении Сергея Петрашко и Вадима Фесенко заместителями главы Фонда госимущества.

Президент обратился с соответствующим представлением в КС для решения вопроса о конституционности указанных актов правительства, «до настоящего времени неопубликованных».

Кроме того, утверждает Ющенко, ФГИ определен государственным органом и в законе «О приватизации государственного имущества» и во Временном положении о Фонде госимущества, утвержденном постановлением Верховной Рады 7 июля 1992 года.

«При таких обстоятельствах усматривается, что Фонд государственного имущества не может отождествляться с органом исполнительной власти, а значит, на него не может распространяться и порядок назначения руководителей, предусмотренный Конституцией Украины для руководителей центральных органов исполнительной власти (не министров)», — говорится в представлении в КС.

Ющенко убежден, что полномочия правительства относительно решения кадровых вопросов деятельности ФГИ по Конституции сводятся к внесению премьер-министром Украины в Верховную Раду представления относительно кандидатуры на пост главы Фонда госимущества.

Как сообщалось, в феврале 2008 года правительство Украины временно отстранило Семенюк от обязанностей главы ФГИ и назначило Портнова первым замглавы Фонда. Кроме того, Кабинет Министров уволил первого заместителя главы Фонда Виктора Петрова, заместителей Светлану Ледомскую, Анатолия Гриненко и Александра Потимкова.

В январе этого года правительство внесло предложение о назначении народного депутата от блока Юлии Тимошенко Портнова главой Фонда госимущества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам