Балога выдал очередную порцию критики Тимошенко

Глава президентского Секретаритата Виктор Балога считает, что залогом единства и прочности парламентского большинства является неуклонное выполнение коалиционного соглашения между БЮТ и НУНС. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Балога считает, что БЮТ и Кабинет Министров под руководством его лидера Юлии Тимошенко пытаются избежать ответственности за серьезные просчеты в работе и несоблюдения духа и буквы коалиционного соглашения.

«Обществу показывают на громоотвод — президентский Секретариат, на который делается попытка переложить ответственность за существенные недостатки в своей деятельности. БЮТ так разогнался в своих упреках, что придумал даже какие-то фантастические планы внедрения прямого президентского правления. Критика со стороны главы государства звучит как сопротивление правительственным инициативам, хотя о самих инициативах почему-то не сообщается. Президента упрекают внесением раздора в коалицию, но при этом ни слова не говорят об уже неоднократных ситуативных союзах между БЮТ и оппозиционной Партией регионов. Рецептом возвращения страны на путь демократического развития названо принятие изменений в Конституции в стенах парламента, то есть без участия народа, который по Основному Закону и является источником власти. При этом явно игнорируется, созданный по инициативе президента, Национальный конституционный совет с широким политическим и общественным представительством, зато раздаются слова о «спровоцированном не нами противостоянии». Перечень хитрых недомолвок и противоречий в произнесенной позиции БЮТ можно продолжить», — отметил он.

Балога считает, что одна из фракций большинства в Верховной Раде, а именно БЮТ, всячески опирается принятию закона о Кабмине, прикрываясь мифической угрозой от президента и его Секретариата. «Этот аргумент, как и мантри премьер-министра о том, что правительству кто-то неизвестный мешает работать, является ширмой для упорного нежелания БЮТ принимать кабминовский закон. Однако отмечу, что настоящий документ — не чья-то прихоть, а обязательство БЮТ в рамках подписанного лидером блока коалиционного соглашения. Голосование за новый Закон о Кабмине — это не возможность, а обещание избирателям. Разные обманные финты, в которых БЮТ давно является признанным мастером, здесь не пройдут».

Также, по убеждению Балоги, необходимо законодательно, а не правительственным постановлением, закрепить порядок проведения земельных аукционов. Верховная Рада должна принять закон, который определит единственную для всей страны процедуру продажи земли. «Ни при каких условиях нельзя допустить, чтобы нынешнее правительство создало грандиозную по масштабу сделок и злоупотреблений земельную монополию, во главе которой стоит ставленник БЮТ. Все красивые лозунги «сердечных» о борьбе с земельной мафией — от лукавого. Президент никогда не допустит того, чтобы миллиарды гривен, полученных от реализации земли, пошли не в государственный бюджет, а в партийную кассу и карманы костюмов от мировых брендов».

Высказывание депутатов от БЮТ о возможной отставке нынешнего правительства руководитель Секретариата президента расценивает как подготовку общественного мнения к тому, что нынешний премьер-министр сбросит из себя ответственность, когда, театрально громыхнув дверью Кабмина, покинет страну под грузом экономических проблем. «Тимошенко не удастся спрятать голову в песок и делать вид, что рост инфляции, рывок цен, неопределенности с газовыми поставками на следующий год не имеют к ней никакого отношения. Нынешнее правительство должно, по крайней мере, работать еще 5-6 месяцев, чтобы выполнить публичное обещание премьера и угомонить за это время разнузданную инфляцию».

Балога в который раз указал на необходимость выполнения обоими партнерами по коалиции собственного соглашения. По его мнению, соблюдение порядка действий, четко выписанного в настоящем документе, отказ от желания подчинить все большинство в Совете интересам одной политической силы является залогом эффективного и согласованного правительственно-коалиционного взаимодействия, конструктивного сотрудничества между Кабинетом Министров и президентом.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам