Критикуя Россию, Саакашвили потерял голос

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал в четверг на заседании правительства от руководства России пересмотреть все принятые решения, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии. МИД назвал вчерашнее решение РФ по Абхазии и Южной Осетии фактической аннексией "неотъемлемой части" грузинской территории и просит помощи у всевозможных международных организаций: ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО. Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе требует срочного созыва Совбеза ООН, а также Постоянного совета ОБСЕ.

"Российская Федерация сделала еще один шаг, направленный на фактическую аннексию неотъемлемой части территории Грузии — Абхазии и Южной Осетии/Цхинвальского региона", — говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг. "Действия России в последний период по отношению к Грузии открыто противоречат международно признанным нормам и принципам, касающихся территориальной целостности государств и их суверенитета", — сказано в документе.

"Эта попытка очень похожа на события 1930-х годов, когда под аналогичным поводом было оккупировано тоталитарным режимом не одно государство", — говорится в заявлении.

МИД Грузии называет "возмутительным" решение российской стороны признавать в Абхазии и Южной Осетии законность юридических лиц и их документы. "Это означает, что Россия оправдывает этническую чистку против сотен тысяч мирных граждан, так как в результате именно этой этнический чистки были созданы де-факто структуры, документацию которых и признает российская сторона", — отмечается в заявлении.

Напомним, в среду Путин поручил МИД РФ "создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. В нем говорится, что правительству РФ поручено в этих целях взаимодействовать с органами власти Абхазии и Южной Осетии, "включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно- технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов".

МИД Грузии заявил, что намерение внешнеполитического ведомства РФ осуществить консульские функции в непризнанных Абхазии и Южной Осетии нарушает "Конвенцию о консульских отношениях" от 1963 года. Установление гражданского, семейного и правового сотрудничества с этими регионами Грузии является грубым нарушением "Европейской конвенции о правовой взаимопомощи" от 1959 года и аналогичной конвенции СНГ от 1993 года.

"Россия этим решением открыто создает угрозу грузинской государственности и ее суверенитету, и ставит целью начать процесс полномасштабной аннексии этих территорий Грузии".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам