Приоткрыта главная тайна Вселенной

Сенсационное сообщение пришло сегодня из Италии. Группа итальянских физиков во второй раз за последние восемь лет утверждают, что видели темную материю. Речь идет о научном проекте проекте DAMA/LIBRA. Оборудование, на котором проводят эксперименты его участники, находится глубоко под поверхностью земли, под Национальной лабораторией Гран-Сассо в центральной Италии.

В 2000 г. руководитель проекта Рита Бернабеи уже сообщала, что ее сотрудникам удалось "увидеть" с помощью приборов составные части темной материи — так называемые "слабовзаимодействующие массивные частицы". Однако тогда физики из других стран не поверили итальянцам, заявив, что их опыты нельзя считать достаточно точными.

Новые результаты практически со 100%-ной точностью повторяют старые и основываются на четырехлетних измерениях. Принцип опыта не изменился: гипотетические частицы темной материи ударяются о ядра атомов в кристаллах и отрывают от тех электроны, поток которых, в свою очередь, создает слабый свет, улавливаемый детекторами. В декабре он слабее, чем в июне: сотрудники DAMA/LIBRA объясняют это вращением Земли, изменяющим угол падения "слабо взаимодействующих массивных частиц", прилетающих со стороны Млечного Пути.

Коллеги на этот раз комментируют данные итальянских коллег с большей осторожностью. "Статистически их результаты смотрятся очень сильно", — говорит физик Ричард Гэйтскелл из Университета Брауна в Род-Айленде. Но при этом добавляет, что одна лишь статистика не является убедительным доказательством.

Дело в том, что многие ученые до сих пор сомневаются в самом факте существования темной материи. Они утверждают, что на самом деле она является выдумкой теоретиков и эффекты, и свойства, приписываемые современной наукой существованию этой субстанции, являются всего лишь иллюзией, которая вызвана "искривлением времени и пространства".

Правда астрономы то и дело совершают открытия, вносящие в вопрос изрядную путаницу. Так, в августе 2008 г. сотрудники американской обсерватории, исследуя галактическое скопление Abell 520, расположенное на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли, обнаружили в его центре огромное ядро, заполненное частично газом, а частично — некой непонятной субстанцией. Ученые сразу предположили, что это и есть загадочная темная материя. Но доказать, ни опровергнуть свою гипотезу до сих пор не могут.

Основная проблема состоит в том, что темная материя не излучает никакие электромагнитные волны, а значит, недоступна для прямого наблюдения приборами. Ее наличие можно определить только по косвенным признакам, как это и пытаются сделать итальянские физики.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам