Свадьба Путина и Кабаевой – новый поворот

Анонсирование предстоящей "свадьбы" президента России Владимира Путина и олимпийской чемпионки Алины Кабаевой грозит вылиться в скандал. Как заявила пресс-секретарь Кабаевой Елизавета Овчинникова, если издание "Московский корреспондент", опубликовавшее материал о предстоящем бракосочетании и уже якобы оформленном разводе президента с Людмилой Путиной, не опровергнет информацию, то Кабаева подаст в суд.

"Никаких комментариев Алина Маратовна давать не будет, потому что не станет опускаться до вашего уровня, – сообщила пресс-секретарь Овчинникова "Московскому корреспонденту", обратившемуся за комментариями к "невесте". – Если вы не напишете опровержение, мы будем подавать в суд. Мы соблюдем все юридические процедуры".

В ответ издание потребовало прислать официальную бумагу, с указанием что именно надо опровергнуть. Овчинникова заявила, что издание может "писать опровержение, как хочет".

"Никакого официального документа мы вам присылать не будем, – сказала пресс-секретарь. – Я со своей стороны могу вам посоветовать написать, что в статье, опубликованной такого-то числа, изложена неправдивая информация, поскольку вы ссылались на недобросовестного информатора и вы приносите свои извинения за факты, не соответствующие действительности. Что-нибудь в этом роде".

Статья о готовящейся свадьбе Путина и Кабаевой вышла 11 апреля. Автор ссылался на близкого друга руководителя компании Арт-менеджмент центр "Карнавал-стиль", которая организует корпоративные праздники. По его данным, уже объявлен закрытый тендер на право проведения бракосочетания.

По словам источника, Путин развелся два месяца назад. Соответствующий штамп в паспорте ему поставили в одном из загсов Санкт-Петербурга в феврале. Свадьба якобы уже назначена на Троицу, которая в этом году приходится на 15 июня. Состоится она, как говорится в статье, в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

При этом агентство "Карнавал-стиль" все отрицает. Генеральный директор Арт-менеджмент-центра "Карнавал-стиль" Сергей Тылкин сам дозвонился до редакции "Москора" и изъявил желание дать комментарий. "Мы в таком тендере не участвовали", – сообщил он редакции.

"Москор" не собирается писать опровержения, так как "написать опровержение слуха, который не является фактом, можно, если есть доказательство того, что слух – ложная информация". "Добиться этого от Алины Кабаевой нам не удалось. В статье были поставлены вопросительные знаки и сделаны предположения, проще всего было бы отшутиться на эту тему или сказать, как отрезать: "Нет". Алина Маратовна не стала делать ни того, ни другого", — пишет издание и добавляет: "Признаться, мы сами с трудом верили в то, что олимпийская чемпионка выйдет замуж за президента России".

Отметим, согласно статьям 43-46 "Закона о СМИ", опровержение должно последовать в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста. Причем в опровержении может быть отказано в трех случаях: если данное требование либо представленный текст опровержения является злоупотреблением свободой массовой информации, противоречит вступившему в законную силу решению суда или является анонимным.

Информация о разводе Владимира Путина и предстоящей свадьбе с бывшей гимнасткой, депутатом Госдумы Алиной Кабаевой, опубликованная в газете "Московский корреспондент", "больше похожа на газетную утку", считает владелец газеты Александр Лебедев. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я узнал об этой публикации только из свежего номера "Московского корреспондента", – сказал Лебедев. Он подчеркнул, что сотрудники редакции "переживают довольно серьезно" создавшийся вокруг статьи ажиотаж. "Вчера они говорили, что у них серьезные источники, сегодня говорят, что часть — серьезные, часть надо проверять", — заметил предприниматель.

Он добавил, что если информация — "это все-таки газетная утка, редакции можно было бы извиниться". Лебедев сказал, что "Московский корреспондент" рассматривает только в качестве "проекта". Кроме того, издание, по его словам, является убыточным предприятием, которое даже продать нельзя из-за отсутствия спроса.

Он сделал акцент на том, какую рекламу получит газета, которую "собственно, нигде нельзя найти": "Вот "Эхо Москвы" ее рекламирует. Гениальная реклама. Много народу слушает. Но они не могут ее нигде найти. И вдруг — на тебе, выходит статья, может быть и "утка", посмотрим. На самом деле этот вопрос нужно адресовать редакции и тем, кто это подготовил. На мой взгляд, должна быть китайская стена между собственником и журналистами, это абсолютно нормальная история".

Отвечая на вопрос о возможном закрытии газеты, ее владелец отметил, что сначала нужно выяснить, "кто несет отсебятину, а кто действительно что-то передает". И пояснил, что редакцию журнала наказывать он не собирается, "коллектив должен сам нести за себя ответственность".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам