Тургенев станет героем УПА?

Сегодня, 17 апреля, 69 депутатов Львовского городского совета проголосовали на сессии за переименование улицы Ивана Тургенева во Львове в Героев УПА. Против не было подано ни одного голоса, 16 депутатов не голосовали.

Начальник управления культуры Львовского городского совета Андрей Сыдор в комментарии журналистам заявил, что переименование улицы было консолидированной позицией всех фракций.

Генеральное консульство России во Львове выражает сожаление по поводу переименования улицы Тургенева в улицу Героев УПА. Мы расцениваем это как недружелюбный шаг по отношению к России. Здесь нарушены демократические принципы, не было учтено мнение жителей улицы Тургенева", заявил, комментируя решение Львовского горсовета Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев.

По словам консула, "Украина — демократическая страна, переименование улиц находится в компетенции органов местной власти, но, в данном случае, нарушен закон Украины, который не предусматривает специального статуса УПА".

Гузеев выразил огорчение, по воду того, что "во Львове исчезло название улицы одного из самых известных в мире писателей".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам