Экс-президент США встретился с лидерами ХАМАС

Бывший президент США Джимми Картер провел в четверг в Каире переговоры с представителями палестинского движения ХАМАС, которое в Вашингтоне считают террористической организацией, сообщает египетское агентство МЕНА.

Палестинскую сторону на переговорах представляли бывший министр иностранных дел в правительстве ХАМАС Махмуд аз-Захар и экс-глава МВД Саид Сыям.

По данным агентства, представители ХАМАС проинформировали Картера о гуманитарной ситуации, сложившейся в секторе Газа в результате международной блокады анклава. Стороны также обсудили возможные пути снятия блокады и достижения полномасштабного перемирия между палестинцами и израильтянами.

Картер, который три десятилетия назад добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом, неоднократно заявлял, что урегулирование остающихся очагов ближневосточного конфликта невозможно без вовлечения в переговорный процесс всех релевантных сторон, включая движение ХАМАС, представляющее значительную часть палестинского общества. Поэтому экс-президент не отказывается от встреч с лидерами ХАМАС — движения, которое во многих странах, включая Израиль и США, считается террористической организацией.

Ранее Картер встретился с Насером Шаером, одним из лидеров ХАМАС на Западном берегу реки Иордан. В ближайшее время он также собирается провести переговоры в Сирии с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам