Блокирование работы парламента угрожает аграрному рынку, – Присяжнюк

Блокирование работы парламента угрожает аграрному рынку. Такое мнение высказал РБК-Украина глава комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк. "Если Рада не начнет работать и принимать необходимые законы по аграрным вопросам, если правительство не вмешается в ситуацию, это приведет к краху отечественного производителя овощей, фруктов и других продуктов питания", — сказал он.

Присяжнюк отметил, что сегодня в повестке дня должны были стоять все аграрные вопросы, в том числе по борьбе с контрабандой ввиду актуальности этого вопроса. По данным исследования Fruit-Inform, оборот контрабандного ввоза только помидоров оценивается в 70 тыс. тонн в год. При этом государственный бюджет недополучает около 300 млн грн. "Наша задача — законодательно сделать контрабанду неинтересной экономически. И эти законопроекты, которые предлагает наш комитет — они как раз направлены на это", — сказал народный депутат. "Увы, коалиция, которая ратует за программу "Контрабанда СТОП", сорвала их рассмотрение", — отметил он. "Опять все идет к тому, что работы не будет. И непонятно, что хочет коалиция: "Контрабанду СТОП" или возглавить эту контрабанду. Это разные вещи", — подчеркнул глава аграрного комитета.

Присяжнюк отметил, что комитет инициирует принятие закона об оптовых сельскохозяйственных рынках, который позволит производителям овощей и фруктов продавать их по нормальной цене и сделает невозможной контрабанду экономически.

По выводу экспертов, объемы контрабанды помидоров, огурцов, зелени и другой сельхозпродукции поставили на грань уничтожения украинских производителей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам