Минобороны доберется до призывников, уехавших за рубеж

Более 7000 российских граждан призывного возраста, находящихся сейчас за рубежом, не могут быть призваны на военную службу, досадует начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Владимир Константинов.

"В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане России призывного возраста, находящиеся на учебе или по другим обстоятельствам за рубежом, не обязательно должны вставать на воинский учет в военных комиссариатах по месту рождения или прежнему месту проживания. Таким образом, эти граждане фактически освобождены от военной службы", — сказал генерал в пятницу на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. По сообщению "Интерфакса", Константинов заявил, что в настоящее время Минобороны делает все для устранения данного "недоразумения".

С момента вступления в силу 1 января 2008 года поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", отменяющей ряд оснований для отсрочки от армии, между военными комиссариатами и молодыми людьми и без того появилось значительно больше поводов для конфликтов .
Проблемы появились у тех, кто собирается получить высшее образование, имея диплом о среднем специальном, а также у молодых отцов.

Кроме того, в законодательстве уже исключены социальные отсрочки, предоставлявшиеся ранее молодым людям, на иждивении у которых находились престарелые или беспомощные родители.

В столице также собираются ввести строгий контроль за предприятиями и организациями, которые не помогают бороться с молодыми людьми, уклоняющимися от службы в армии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам