Сопричастность к трагедии

Главная трагедия украинских миротворцев, в составе ооновских полицейских (UNMIK) или натовских войск (KFOR) выполняющих свои контрактные обязательства (не долг — это должен понять Президент Украины Виктор Ющенко) в новом государстве Косово, — в том, что они вынуждены пропагандистски врать. Людям и — это самое страшное! — самим себе. Вернувшийся на прошлой неделе по ротации укрмиротворец из KFOR ничтоже сумняшеся заявил по верноподданническому украинскому ТВ: мол, слава Богу, что все вернулись домой…

…Трагедия же в том, что вернулись по-разному. Не все живыми: 17 марта сего года в Митровице погиб украинец "ооновец" Игорь Киналь. Скоро семья, близкие и товарищи по оружию отметят 40 дней со дня его гибели. Это, увы, факт неопровержимый…

И говоривший по "ящику" солдат знал о гибели, но врал, ибо так требует "державная" пропаганда, затягивающая свой народ в НАТО, где за дармовое, почти что "пушечное мясо" Президента, премьера и министра погладят по головкам и назовут "демократами". А может, и медальку какую дадут — наш Ющенко от этого прется.

Погибший украинец не был натовцем, а служил в ооновской полиции. Но сейчас ООН вытесняют из Косово, стремясь заменить ее НАТО. Впрочем, смерти без разницы, кто в каком подразделении служит. Это важно живым. И тем, кто хочет остаться таковыми. И тем, кто ждет своих детей с нелегкой ратной работы живыми, понимая, что не свою Родину они там, вдалеке, защищают, а просто зарабатывают деньги и, как заявляет Ющенко, утверждают престиж страны.

И просто хотелось знать, в чем престиж и чем утверждают? Тем, что защищают самопровозглашенное государство, созданное как некий геополитический проект под давлением США, нуждающихся в постоянном рычаге влияния на Европу? Государство, руководители которого еще недавно ловили сербских детей и расчленяли их на органы для трансплантации и продажи в богатенькие страны, которые их сейчас и признали в президентских и премьерских креслах самопровозглашенной страны? Хорошенький "сотворенный" (в том числе и украинцами) мир получается — ценой расчленения другой суверенной страны — Сербии и легализации преступников, торгующих чужими телами и наркотиками, что признала даже такая сербофобка, как экс-прокурор Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте, написавшая даже откровенную и шокирующую книгу об этом. И о нынешнем косовском премьере Хашиме Тачи и его резниках, извините, министрах. Защищать таких "деятелей" — тоже трагедия. Равно как и не понимать этого… 

Миротворцы: мост между сербами и косоварами


Новые звания за укрепление мира


Джип, выручавший миротворцев

«Тот самый» суд охраняют португальцы (KFOR)


Место смертельного ранения Игоря Киналя


Следы боя

Наши и португальцы: смена караула


Митровица: теперь тишина. Надолго?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам