Пробный блин — комом

В этом году прием в высшие учебные заведения впервые осуществляется по результатам тестирования, точнее — "внешней независимой оценки учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, подтвержденных сертификатами Украинского центра оценки качества образования" (п. 16 приказа Министерства образования и науки Украины от 25 декабря 2007 года).
Также впервые основному тестированию предшествует пробное. Из каких бы соображений подобное ни проводилось, оно стало пробным испытанием и для самого Украинского центра оценки качества образования. Задания, предложенные на пробу, позволяют составить предварительное мнение о соответствии Центра своему предназначению — на высоком уровне провести вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Причем сделать это он должен, очевидно, не хуже, а даже качественнее, чем ранее вузы, чье руководство и преподаватели (именно из них формировались приемные комиссии) неоднократно и открыто обвинялись высокими и не очень высокими государственными чиновниками в коррупции при наборе студентов. В уже цитированном приказе МОН Украины указано, что внешняя независимая оценка проводится "с целью утверждения прозрачности и открытости в деятельности учебных заведений".

Однако по поводу прозрачности и открытости самих борцов с коррупцией уже есть вопросы. Программы внешнего независимого тестирования и тестовые тетради — анонимны. Имена авторов тестовых заданий для всей Украины и людей, утвердивших их, — неизвестны. Хотя еще совсем недавно на каждом билете вступительных экзаменов в каждом отдельном вузе красовались две подписи: председателя приемной комиссии вуза и председателя предметной комиссии. Кроме того, два преподавателя, члены приемной комиссии, принимавшие устный экзамен или проверявшие письменную работу, рядом с оценкой в экзаменационном листке ставили свои подписи да еще и разборчиво писали фамилии. Экзаменационный листок выдавался на руки абитуриенту. Таким образом, он и его родители знали, на кого персонально в случае чего жаловаться, кого после взять за пуговицу и, глядя в глаза, проникновенно спросить: "Ну что же вы, Александр Владимирович?". Обнародует ли Центр имена своих героев-тружеников после реального тестирования? Вне всякого сомнения: гласность и открытость поспособствуют улучшению качества тестов уже в следующем году. А резервы для совершенствования, по всей видимости, имеются.

Впрочем, о форме тестирования, об организации его проведения можно спорить. Что же касается содержания вопросов (тестовых заданий), то, во-первых, они должны основываться только на информации, с которой ученик был обязан ознакомиться в школе, то есть предусмотрены школьной программой и прописаны в школьном учебнике — и не более. Во-вторых, вопросы должны быть правильными с точки зрения и логики, и фактов.

Возьмем, к примеру, программы внешнего независимого тестирования и тестовые тетради ("пробные", разумеется) по всеобщей истории и истории Украины.

Вопросы программ, мягко выражаясь, довольно объемны. Например: "Франкское государство Меровингов", "США в 1945—1960 гг.", "США в 60—70-е гг.", "США в 1980—2007 гг.", "Экономическое и политическое развитие стран Африки в конце XX — начале XXI в." и т. д.

Предполагают ли такие формулировки, что в тестах может быть заложена информация (имя, годы правления, реформы, войны и т. д., и. т. п.) о любом короле из династии Меровингов, правившей примерно 300 лет? А если нет, то биографии каких именно королей следует знать?

Возможны ли в заданиях вопросы о любом из 11 президентов США второй половины XX века: годы пребывания у власти, внутренняя и внешняя политика, образно-публицистические определения политических программ (см. задание №55 по всеобщей истории) и др.? В разделе программы "США и Канада во второй половине XX в." приведены фамилии только четырех из них, однако то же задание №55 строится на информации о президентах, двое из которых в программе не названы.

Еще непонятнее с Африкой. В разделе программы, вопреки его названию — "Страны Африки", — ни одно государство не названо. У учеников есть два возможных варианта: 1) заучить общую характеристику этого огромного динамичного континента и наиболее крупные события на нем во второй половине XX века — с риском получить на тестировании конкретные вопросы по отдельным странам; 2) зазубрить несколько — хотя бы до пяти — главнейших событий из истории существующих ныне в Африке 53 государств, двух зависимых территорий и двух территорий с особым статусом, а также названия более значительных населяющих этносов, основные характеристики государственного и общественного строя — и меньше времени и усилий уделить странам, сыгравшим несомненно более значительную роль в истории, нежели африканские.

Если следовать здравому смыслу и обычаям вузов, которым теперь не доверяют набирать для себя студентов, то арбитром между экзаменатором и экзаменуемым должен быть учебник: если информация в нем есть — обязан знать, нет ее — не имеешь права требовать.

Учебником признается не любая книга по той или иной учебной дисциплине, а лишь та, которая полно раскрывает все положения программы. Придает же книге статус учебника только Министерство образования и науки Украины, о чем свидетельствует так называемый "гриф", проставляемый на первой или второй странице издания, например: "Затверджено Міністерством освіти і науки України (протокол Колегії МОН України №8/1-19 від 18.07.2003 р.", или "Рекомендовано Міністерством освіти України (лист №1449 від 20.11.1998 р.)".

Перечень школьных учебников приведен в конце каждой программы внешнего независимого тестирования под заголовком "Список рекомендованной литературы". Обратим внимание: "рекомендованной" не означает "обязательной". Итак, в списке по всеобщей истории 2 учебника для 6-го класса, 3 — для 7-го, 3 — для 8-го, 2 — для 9-го, 3 — для 10-го, 6 учебников для 11-го класса. Кроме того, две позиции (для 6-го и 7-го класса) не имеют обозначения "учебник". Вряд ли кто-то станет тщательно перечитывать все книги, чтобы прийти к выводу: перед нами набор для абитуриента "Найди тысячу отличий". По истории Украины ситуация несколько приличнее: для каждого класса (с 7-го по 11-й) в списке по 2 учебника, за исключением 9-го — один учебник и одно пособие.

В задании №13 по истории Украины правильный вариант ответа состоит из четырех положений, раскрывающих содержание Белоцерковского договора 1651 года. Одно из них, первое, таково: "Гетьман позбавлявся права дипломатичних зносин з іноземними державами". В обоих рекомендованных учебниках для 8-го класса (авторы Виталий Власов и Анна Швыдько) содержание договора изложено довольно подробно, даже выделено в отдельные "фонарики", однако именно это его условие не названо.

Задание №25 по всеобщей истории построено на анонимной цитате, из которой выпускник должен догадаться, что речь идет о первом в мире боевом применении танков англичанами в битве на реке Сомма в 1916 году. Этот факт отображен в рекомендованном Центром учебнике Татьяны Ладыченко (там даже есть часть той же, что и в тесте, цитаты), однако о нем нет даже намека в чуть меньшем по объему "фонарике" о битве в учебнике Павла Полянского.

Таким образом, ваш ребенок может выучить наизусть те шесть учебников по всеобщей истории и пять — по истории Украины, по которым занимался в школе, но при этом сильно рискует набрать по итогам тестирования недостаточное для поступления в приличный вуз количество баллов: нет гарантии, что в значительную часть тестов не попадет информация, отсутствующая в ваших учебниках, зато включенная в другие. Вопрос: на кого после этого подавать в суд за месяцы безрезультатной зубрежки? Выберите правильный вариант: а) на школу; б) на МОН Украины; в) на Украинский центр оценки качества образования; г) на авторов учебников.

Теперь о содержании конкретных вопросов. Правильные ответы можно дать только на правильные вопросы — так не поставят ли ошибки экзаменаторов под сомнение саму состоятельность экзамена?

На некоторые пробные тесты вообще не может быть правильного ответа, вопреки тому, что обозначено в бланке, приложенном к тетради с заданиями.

Вот примеры по истории Украины. В Центре оценки качества образования считают, что паланка — это военно-административная единица Новой Сечи (задание №18), однако не менее чем в 6 энциклопедиях и справочниках четко определено, что паланка — это административно-территориальная единица (см.: Українське козацтво: Мала енциклопедія. — Київ-Запоріжжя, 2006; Малий словник історії України. — К., 1997; Довідник з історії України (А-Я): Посібник для серед. загальноосв. закл. — 2-е вид., — К.: Генеза, 2001; Радянська енциклопедія історії України, т. 3; Українська радянська енциклопедія, т. 8; Юридична енциклопедія, т. 4). Согласно "Енциклопедії українознавства" (т. 5), это просто административная единица.

Разница довольно принципиальна и имеет существенное значение для решения именно этого задания: военно-административной единицей был полк, а он включен в тест в качестве одного из вариантов ответа.

Вот задание №39: "Чи правильне твердження? Конституція УСРР затверджена у травні 1925 р. IX Всеукраїнським зїздом Рад:

1) окреслювала повноваження органів влади республіки виключно сферами освіти, робочої сили, охорони здоровя та соціального забезпечення;

2) законодавчо закріплювала входження республік до складу Радянського Союзу зі збереженням права вільного виходу з Союзу".

В бланке ответов указано, что только 2-й вариант правильный. Однако на самом деле оба варианта неправильны, поскольку неверна общая для них первая часть утверждения: IX Всеукраинский съезд Советов, действительно состоявшийся в мае 1925 года, Конституцию УССР не утверждал. Конституции советской Украины принимались в 1919-м, 1929-м, 1937-м и 1978 годах. (см.: Конституцію УРСР // Українська радянська енциклопедія. — Т. 5. — К., 1980. — С. 369). IX Всеукраинский съезд Советов принял постановление "Про зміну Конституції УСРР", в которой определено: "…Затвердити такі зміни чинної Конституції" — и далее в 14 пунктах изложена новая редакция некоторых (не всех) пунктов Конституции 1919 года. Чтобы узнать об этом, не обязательно читать текст постановления, достаточно заглянуть в учебник по истории Украины для 10-го класса Станислава Кульчицкого и Юрия Шаповала (К., 2003. — с. 234).

В задании №42 в качестве правильного указан вариант "в": "На карті позначено області селянських повстань під час проведення колективізації у 1932 р.". В названном учебнике Кульчицкого и Шаповала на странице 234 находим карту, где тот же по конфигурации регион с теми же населенными пунктами (Киев, Житомир, Черкассы, Сумы, Харьков, Полтава, Кременчуг) обозначен как "області, що зазнали найбільших втрат від голодомору". В тесте имеется вариант ответа "г", отвечающий по содержанию карте учебника. Налицо технический недосмотр, однако в общенациональном тестировании его цена слишком высока.

На тест №44 с позиции здравого смысла ответить невозможно. Скажите, совпали ли во времени ("збіглися в часі") события, одно из которых произошло 15 марта 1939 года, а второе — 23 августа 1939 года? Экзаменаторы из Центра оценки качества образования, вопреки календарю, все же считают, что провозглашение независимости Карпатской Украины (первая дата) "збіглося у часі" с подписанием между СССР и Германией договора о ненападении (вторая дата). Слегка недоучившийся выпускник, запомнивший только год, а дни и месяцы событий упустивший из виду, ответит спокойно, зато представьте себе муки сомнений и потерю времени подлинных знатоков истории. Вот уж им горе от ума!

Качество тестов по всеобщей истории не лучше. Задание №3 ("Який матеріал для письма використовували жителі стародавнього Дворіччя") предусматривает один правильный вариант из четырех (глиняные таблички), но на самом деле их три: глиняные таблички, папирус и деревянные таблички.

В энциклопедии Брокгауза и Эфрона (статья "Вавилония") читаем: "Древнейшим материалом письменности, по-видимому, было дерево… Но впоследствии самым обычным письменным материалом сделалась глина …".

В "Советской исторической энциклопедии" (статья "Папирология", т. 10): "…Помимо Египта, папирус как материал для письма более тысячелетия был широко распространен в странах Средиземноморья, но в значительном количестве сохранился только в Египте благодаря сухости климата. Кроме Египта, ряд папирусов был найден в Месопотамии…" (Месопотамия и Двуречье — синонимы).

Вообще не имеет правильного ответа задание №35: "Визначте прізвище американського винахідника, який у 1939 роцi сконструював перший гелікоптер (гвинтоліт)". Вопреки утверждению анонимных экзаменаторов, 1) не Игорь Сикорский сконструировал первый в мире вертолет; 2) свой первый вертолет Игорь Сикорский сконструировал не в 1939 году, а в 1908—1911 годах (точнее, два не летавших вертолета); 3) первый в мире выпускавшийся серийно вертолет Игорь Сикорский сконструировал не в 1939 году, а в 1942-м.

В 1939 году Сикорский построил свой первый летающий вертолет. Однако летающие вертолеты были и до него. К примеру, в Центральном аэрогидродинамическом институте на построенном под руководством Алексея Черемухина первом советском вертолете в 1932 году была достигнута рекордная высота 605 м (зарубежный рекорд высоты в то время составлял 18 м).

Что же касается приоритета в постройке первого в мире вертолета, то первый вертикальный подъем при помощи винтов на летательном аппарате с человеком на борту был осуществлен во Франции 29 сентября 1907 года на вертолете братьев Луи и Жака Бреге и профессора Шарля Рише. Вертолет, поднимавшийся при помощи 4 винтов на высоту 1,5 м, не имел органов управления. Первый вертолет, способный совершать поступательный полет, был построен Полем Корню (Франция) в ноябре 1907 года.

Тестовое задание №37, построенное на датах весьма известных событий, комментировать несколько неудобно: "Яка подія відбулася у рік початку Другої світової війни:

а) захоплення німецькими військами Данії;

б) приєднання до СРСР Бессарабії;

в) закінчення війни СРСР проти Фінляндії;

г) капітуляція Франції".

Год начала Второй мировой войны — 1939-й. В бланке ответов в качестве правильного обозначен вариант "в", однако советско-финская война закончилась в 1940 году. Все остальные события ("а", "б" и "г") тоже произошли в 1940 году — таким образом, среди предложенных вариантов нет правильного ответа.

Некоторые другие тестовые задания по обоим предметам также имеют недостатки, хотя и менее значительные. Все же обратим внимание на те из них, в которых предлагается опознавать исторических деятелей, "витвори мистецтва" и их авторов: качество печати черно-белых изображений величиной со среднюю почтовую марку настолько низко, что правильный ответ предполагает наличие не только знаний, но также весьма острого зрения и развитого воображения.

Будем надеяться, что настоящие тесты составлены лучше пробных. Кстати, с начала этого года поступили в продажу "типовые тестовые задания" по всеобщей истории и истории Украины (две отдельные тетради), изданные под грифом Украинского центра оценки качества образования и подготовленные совместно с его же специалистами. Авторы — Александр Гиссем и Александр Мартынюк. В 18 тренировочных заданиях — того же рода грубые фактографические ошибки и небрежность в формулировках, что и в пробном тестировании.

Тесты за 2007 год с ответами к ним были опубликованы в интернете. Тогда внешнее тестирование еще не было всеобщим и обязательным. Ожидая еще большей открытости и прозрачности, рискнем высказать два пожелания организаторам "внешней независимой оценки". Первое — разрешить тестируемым записать свои ответы и взять домой для установления собственных конкретных ошибок, а для этого обеспечить их вторым экземпляром бланка "а". Второе — ответы на тесты опубликовать еще до оформления именных сертификатов, собрать возможные претензии, аннулировать явные ошибки (или оценить дефектные задания в один балл, учитывая, что уже определены минимальный для поступления в вуз и максимальный баллы — соответственно 124 и 200)…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам