Верховный суд России признал законным продление ареста Лебедева

Верховный суд России сегодня признал законным продление до 2 мая срока ареста главы МЕНАТЕП Платона Лебедева в рамках нового уголовного дела. Как сообщил адвокат предпринимателя Владимир Краснов, таким образом, была отклонена кассационная жалоба защиты на решение Читинского областного суда. Ранее аналогичное решение было принято в отношении Михаила Ходорковского.

Бывший руководитель «ЮКОСа» Ходорковский и глава МЕНАТЕП Лебедев обвиняются в легализации денежных средств и присвоении или растрате имущества. По данным следствия, совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года они путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций «Восточной нефтяной компании», причинив крупный ущерб государству.
Кроме того, как считает следствие, в период с 1998 по 2003 год Ходорковский и Лебедев совершили хищение нефти компаний «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» на общую сумму более 850 млрд. рублей.

Лебедев и Ходорковский были этапированы в Читу в конце декабря 2006 года для проведения с ними следственных действий по новому делу. В 2005 году они были признаны виновными по семи статьям УК и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам