Секретариат хочет убрать коалицию

Проект Концепции изменений в Конституцию предусматривает отмену положения о необходимости формирования в Верховной Раде коалиции депутатских фракций.

Соответствующий проект, по словам члена БЮТ Николая Томенко, был фактически разработан сотрудниками Секретариата президента и роздан приглашенным на заседание Национального конституционного совета в среду.

Так, в новой редакции Конституции предлагается сохранить существующие основы организации и деятельности парламента, а предложенные изменения направить на усиление основ реального парламентаризма.

Концепцией предлагается исключить положение о формировании, организации, деятельности и прекращении деятельности "коалиции депутатских фракций в Верховной Раде", ведь такая коалиция объективно не может иметь институциональный характер и ее образование является вопросом сугубо политической практики.

С учетом ответственности именно Верховной Рады за формирование состава Кабмина усматривается целесообразным предусмотреть возможность роспуска парламента президентом после консультаций с главой ВР, премьером и лидерами депутатских фракций в парламенте.

Вместе с тем рекомендуется предусмотреть обязанность президента распустить парламент в случае его невозможности в определенный Конституцией срок сформировать Кабмин.

Концепция предусматривает, что в новой редакции Конституции должны быть очерчены права парламентского меньшинства, прежде всего, в осуществлении парламентского контроля за деятельностью правительства.

С целью обеспечения стабильности работы Кабмина предлагается исключить возможность индивидуальной политической ответственности членов правительства перед Верховной Радой по собственной инициативе парламента.

Кроме того, предлагается ввести институт интерпелляции, то есть обращения количественно определенной группы народных депутатов к правительству.

В Концепции отмечается, что интерпелляция является классической формой парламентского контроля за деятельностью правительства и объективно связана с предусмотренной в Конституции коллективной политической ответственностью Кабмина перед ВР.

Предлагается ограничить депутатскую неприкосновенность требованием о согласии Верховной Рады на задержание и арест народного депутата до вынесения относительно него обвинительного приговора суда.

Усматривается целесообразным сформулировать предостережение, согласно которому объем депутатской неприкосновенности определяется исключительно Конституцией и не может быть расширен законом.

Положениями новой редакции Конституции должно быть предусмотрено, что полномочия ВР, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены на протяжении одного года со дня ее избрания, а также в последние шесть месяцев срока, на который избран президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам