Для трудовых мигрантов не будет льгот в Украине

Министерство труда и социальной политики Украины не намерено инициировать упрощение процедуры трудоустройства для иностранных граждан. Об этом заявила министр труда и социальной политике Украины Людмила Денисова.

«Мы не можем трудоустроить украинских граждан, поэтому на сегодняшний день находимся в стадии переговоров со всеми партнерами в рамках социального диалога, в том числе и с работодателями, чтобы повысить престижность труда и заработную плату на рынке свободных рабочих мест. Сначала нам нужно защитить своих граждан, а потом открывать свободные условия труда для иностранных граждан», — сказала Денисова.

Как сообщали, Европарламент на заседании 26 сентября 2007 года одобрил введение «голубой карты» для легальных трудовых мигрантов и призвал усилить борьбу с нелегальными мигрантами.

Настоящим документом предлагается разрешить предоставлять разрешения на работу (так называемую «голубую карту») для высококвалифицированных работников. Главная цель доклада – облегчить свободное движение «мозгов» в Европе и перемещение персонала мультинациональних компаний из страны в страну.

18 июня 2007 года Совет министров по вопросам общих дел ЕС одобрил расширение Глобального подхода к миграции на Восток и Юго-восток, предложив Еврокомиссии до конца года подать предложения относительно начала пилотных проектов сотрудничества с этими странами в области миграции.

14 июня 2007 года Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС поддержал предложение Еврокомиссии о расширении Глобального подхода к миграции на Восток и Юго-восток.

Еврокомиссия предложила расширить Глобальный подход к миграции на страны Востока 16 мая 2007 года. Глобальный подход, в частности, предусматривает привлечение легальной временной рабочей силы. Предусматривается, что для этого в третьих странах будут создаваться информационные центры, где можно будет получить информацию о возможности временного трудоустройства в странах-членах ЕС, а также пройти курсы повышения квалификации, в том числе языковой, в случае необходимости.

Для организации таких центров будут подписываться специальные соглашения о партнерстве с заинтересованными странами.

Глобальный подход к миграции был принят в 2005 году для стран Африки и Средиземноморья. Сейчас Еврокомиссия предлагает расширить его на Турцию, страны Западных Балкан, восточные страны, которые принимают участие в Европейской политике соседства (Украина, Молдова, Беларусь), страны Южного Кавказа (Армения, Азербайджан и Грузия) и на Российскую Федерацию. Кроме того, в будущем этот Глобальный подход может быть расширен и на страны Ближнего Востока и Азии.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам