Схеффер: Украина будет в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подтверждает принятое на саммите в Бухаресте решение о будущем членстве Украины и Грузии в этой организации.

Информируя о принятых в Бухаресте решениях представителей стран Персидского залива, сотрудничающих с НАТО в рамках так называемых Стамбульских инициатив по сотрудничеству (Istanbul Cooperation Initiative, ICI), Яаап де Хооп Схеффер сказал: "Мы держим дверь к членству в НАТО открытой для других заинтересованных стран и согласились, что Грузия и Украина тоже будут со временем иметь свои места в альянсе".

Выступление генсека "Новая эра сотрудничества в сфере безопасности" состоялось в ходе конференции ICI в Манаме (Бахрейн). В ICI, основанных в 2004 году, входят Бахрейн, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. В ближайшем будущем к ICI могут присоединиться Королевство Саудовской Аравии и Оман.

Де Хооп Схеффер напомнил, что в рамках саммита приглашения к членству в НАТО получили Албания и Хорватия. "Это шаг, который скоро приведет альянс к 28 членам", — сказал он. Кроме того, Македония также получит приглашение сразу же, как только будет найдено решение в проблеме с названием этой страны. Как известно, Греция выступила против членства Македонии, требуя решить вопрос с названием страны, которое совпадает с названием греческой провинции. "Я надеюсь, что переговоры закончатся как можно скорее", — подчеркнул он. Генсек также проинформировал и о заседании Совета Россия-НАТО.

"Сотрудничество с другими странами и международными институциями было одной из центральных тем саммита НАТО в Бухаресте. Это мероприятие собрало вместе глав государств и правительств из 60 стран, как и представителей ряда международных организаций", — напомнил генсек.

Говоря о сотрудничестве альянса со странами ICI, Яап де Хооп Схеффер назвал основными сферами борьбу с терроризмом, реагирование на чрезвычайные ситуации и публичную дипломатию. "За последние два года количество мероприятий утроилось и насчитывает более 260. Страны Персидского залива могут учиться у НАТО, и альянс также извлекает выгоду из уникального опыта стран залива. Поэтому я убежден, что этот процесс имеет добавленную ценность для всех нас", — считает он.

Генсек в своем выступлении акцентировал внимание на том, что глобализация имеет "два лица". "Не только в значении снятия барьеров, открытости экономик и подъема людей из бедности. Это также имеет некоторые чрезвычайно неприятные и опасные негативные эффекты, от которых не свободна ни одна страна. Страны в Европе, Северной Америке и Персидском заливе были целями террористических атак. Нестабильность в Ираке и Афганистане затрагивает всех нас, не важно как близко или далеко мы находимся географически. То, что нам нужно, это глобальные ответы — инновации новых подходов, которые протянутся через государства, географические и культурные границы", — считает он.

В связи с этим де Хооп Схеффер высказал мнение, что "как организация, которая занимается вопросам многонационального сотрудничества в сфере безопасности более чем половину столетия, НАТО имеет богатый опыт, чтобы предложить его странам — не членам альянса". "Очень важно, что за последнее десятилетие мы развивали необходимые политические и военные связи со странами — не членами НАТО, что делает наше сотрудничество очень эффективным. И вот почему НАТО сейчас находится в намного лучшей позиции, чтобы делать значительный вклад в безопасность и стабильность, включая ваш регион", — сказал генеральный секретарь.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам