Тест на инфляцию

Президент Виктор Ющенко считает, что правительство и национальный банк недостаточно много делают для борьбы с инфляцией. Об этом Ющенко заявил в начале ежеквартальной пресс-конференции в четверг. "Убежден, что те меры, которые приняты, являются недостаточными и не могут дать ответ на вызовы", — сказал Ющенко, говоря об инфляции.

"Инфляция — это тест для власти, это тест для правительства. То, что происходит сейчас, — это желтая карточка", — подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что для предотвращения инфляции нужно отказаться от административных ограничений.

"Страна наилучшим образом борется с инфляцией, когда есть реальный бюджет, и его надо безотлагательно принимать и отвергнуть популистские дискуссии относительно этого", — сказал он.

"Надо отказаться от политики административных ограничений. Меня беспокоит, что предыдущее и это правительство очень часто забавляются ручным управлением. Когда одним перстом могут запретить то вывоз зерна, то вывоз масла, то вывоз мяса. Это ошибка, так как основные усилия – как увеличить предложение, как увеличить рынок на товары собственного производства, как стимулировать национальную экономику", — добавил он.

По его словам, в результате инфляции в 2008 году "только за 90 дней у населения было отобрано 18 — 19 миллиардов гривен". "Речь идет не только о том, что отобрали, речь идет о том, что эти слои населения недополучает 36 гривен ежемесячно. Я хочу сказать, что от инфляции не выигрывает никто, кроме политиков. 55% инфляции — это инфляция продовольственной корзины. Поэтому мы должны спросить себя, что мы должны сделать для преодоления этого процесса. Две институции, которые отвечают за этот процесс — правительство и НБУ", — подчеркнул глава государства.

По мнению президента, вторым важным моментом должна стать защита национального производителя. "Инфляция — это тест для правительства. То, что происходит сейчас, — это желтая карточка. Необходимо прекратить ссориться. Сейчас, мне кажется, нам недостает этого диалога, этого компромисса, ключевого приоритета развития", — считает Ющенко. Он также отметил, что "дискредитация национального производителя" является ручным административным регулированием. Глава государства отметил, что негативными являются "ручные" решения о запрете, разрешению экспорта некоторых товаров, в частности зерновых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам