Турчинов: Президент — вредитель!

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что указы президента Украины блокируют деятельность правительства. "К сожалению, в последнее время указы президента не отвечают тем полномочиям, которые у него есть в соответствии с Конституцией. Более того, эти указы не просто блокируют деятельность Кабинета министров, а, на мой взгляд, наносят очень серьезный вред и авторитету нашего государства, и украинской экономике", — отметил Турчинов.

Он сказал, что речь идет о нескольких президентских указах, которыми "он полностью заблокировал попытку прекратить коррупцию в приватизации, то, что делает правительство, и начать прозрачную систему приватизации".

В частности, Турчинов напомнил, что в бюджете на текущий год предусмотрено свыше 9 млрд гривен доходов именно от приватизации, в том числе и на социальные потребности.

"В этих условиях фактически правительство принимает решение… учитываются, в том числе, и предложения президентского Секретариата. Когда подходят вопросы приватизации к этапу реализации, принимается указ, который блокирует это решение", — отметил он, добавив, что это касается и Одесского припортового завода.

Также Турчинов заметил, что у него есть письмо Ющенко к бывшему премьер-министру Украины Виктору Януковичу о целесообразности приватизации этого завода.

"В Украине ничего не изменилось в инвестиционной политике, но изменилось правительство. И в результате президент принимает решения, противоположные тем, которые он декларировал и как кандидат на должность президента, и как президент. Ну, не может меняться позиция президента в зависимости от того, с кем он планирует конкурировать на президентских выборах”, — сказал Турчинов.

"К сожалению, такие решения приводят не только к уменьшению престижа или компрометации Украины, они сильно бьют по финансовой системе. Плюс, постоянные вопли президента об инфляции стимулируют инфляционные процессы", — подчеркнул Турчинов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам