Украина и ЕС обсудили создание зоны свободной торговли

Украина и Европейский Союз обменялись позициями по соглашению о создании зоны свободной торговли. Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий сообщил журналистам в Брюсселе, что этому был посвящен второй трехдневный раунд переговоров между Украиной и ЕС по созданию зоны свободной торговли, завершающийся сегодня.

«За три дня мы прошлись по всем темам, по всем разделам, мы обменялись всеми позициями, начиная от торговли товарами, и сегодня в конце мы завершим вопросами урегулирования споров», — сказал он.

По словам Пятницкого, на протяжении этих трех дней переговорные команды работали по позиционным документам, в которых определяются структуры того или иного раздела будущего соглашения. При этом заместитель министра экономики отметил, что на протяжении этого раунда переговоров обсуждение проходило со всеми членами делегации.

«Это дало возможность всем членам нашей делегации дать понять, а вообще какой формат и какой охват этого соглашения», — сказал Пятницкий, заметив, что дальше стороны перейдут к работе по конкретным направлениям в рамках отдельных рабочих групп.

Он сказал, что на сегодня определены три основных направления переговоров: торговля товарами и все, что с этим связано, в том числе вопросы тарифного регулирования, таможенные вопросы, вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм; второе направление – рынок услуг и свободное движение капиталов; третье направление – регуляторное, которой будет включать у себя вопрос защиты интеллектуальной собственности, вопрос решения споров, институционного сотрудничества.
Следующий раунд переговоров состоится в июле в Киеве.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам