Присяжные в понедельник вынесут вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве

Присяжные 28 апреля могут вынести вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы 21 августа 2006 года, когда погибли 11 человек, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В понедельник судья обратится к коллегии с напутственным словом, после чего присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

На скамье подсудимых восемь человек. Они обвиняются по статьям «терроризм», «организация или участие в преступном сообществе», «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», «незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ».

Следствие считает, что эти люди с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении «Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению «Лилиана», в общежитии ОАО «Московский завод автоматических линий и специальных станков», в газете «Русский Вестник», в молельной мусульманской комнате, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе. В результате взрывов погибли 14 человек, в том числе два ребенка.

Кроме того, некоторым обвиняемым вменяется убийство на станции метро «Пушкинская» уроженца Армении в апреле 2006 года.

По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы «Спас» — неформального клуба шовинистического толка, лидером которого, по версии следователей, является 25-летний москвич Николай Королев. Члены группы выступали против незаконной миграции. Она действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде официально не был зарегистрирован.

Пятеро из восьми обвиняемых частично признали свою вину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам