БЮТ готовит отставку генпрокурора

Фракция Блока Юлии Тимошенко намеревается собрать подписи народных депутатов Украины за выражения недоверия генеральному прокурору Украины Александру Медведько в связи с ситуацией, возникшей вокруг Фонда государственного имущества Украины. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил назначенный правительством исполняющим обязанности председателя Фонда госимущества Андрей Портнов.

Он напомнил, что в пятницу, 25 апреля, генпрокурор выдал два протеста на решения правительства о смене руководства ФГИУ и приватизации Одесского припортового завода. Портнов отметил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отклонила эти два протеста, поскольку они незаконны. Он также сообщил, что Медведько будет приглашен на заседание правительства, которое состоится 7 мая, где он должен объяснить, почему представители Генпрокуратуры «фактически освятили первое решение правительства об увольнении Семенюк». «Мы хотим спросить у генерального прокурора Украины, почему он фактически стал председателем земельной приватизационной мафии», — сказал Портнов.

При этом Портнов прибавил, что «уполномочен через экран передать привет генеральному прокурору за те действия, которые он совершил. В понедельник или вторник наша политическая сила собирает 156 подписей за его отставку». Кроме того, по его словам, БЮТ будет требовать привлечения к ответственности Медведько, поскольку он как генпрокурор занимается не юридической, а политической деятельностью.

Напомним, генеральная прокуратура Украины 25 апреля вынесла протест на распоряжение Кабинета Министров Украины об отстранении Валентины Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества Украины, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Генпрокуратура опротестовала распоряжение правительства от 6 февраля 2008 года «О проведении служебного расследования». Отмеченным распоряжением Кабмина Семенюк была отстранена от исполнения полномочий председателя Фонда в связи с проведением служебного расследования.

В соответствии с законом о прокуратуре, протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления.
Кроме того, Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на распоряжение Кабинета Министров Украины от 11.02.08 «Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам