Война?

Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии, заявил МИД России. Департамент информации и печати МИД России сообщил, что Грузия перебрасывает в Верхнее Кодори вооружения, горюче-смазочных материалов, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии.

"Общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек", — говорится в комментарии МИД РФ.

"Анализ состава силовых структур, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии", — заявил МИД России.

Помимо собственной полиции "правительства Абхазии в изгнании" в Верхнем Кодори присутствуют подразделения грузинского спецназа, криминальной и патрульной полиции регионов Самегрело и Земо Сванетия, контрразведки и военнослужащие Минобороны Грузии.

Кроме того, имеется артиллерия (несколько единиц 122-мм орудий и миномётов). Авиация грузинских ВВС на постоянной основе совершает вылеты с заходом в зону ответственности миротворческих сил.

18 марта и 20 апреля 2008 года в зоне безопасности были сбиты беспилотные летательные самолёты-разведчики, принадлежащие грузинской стороне, отмечает МИД РФ.

25 апреля посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил, что в ближайшее время есть опасность военных действий Грузии в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.

По словам дипломата, самолет-разведчик, который был недавно сбит в Абхазии, может использоваться для разных целей, в том числе для корректировки артиллерийского и другого огня.

"Иначе говоря, для военной деятельности, а на всякую незаконную военную деятельность дается военный ответ", — сказал Кеняйкин.

Между тем, ранее министр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявил, что несмотря на то, что Абхазия стянула в Гальский район свои военные подразделения, Грузия не планирует применять военную силу против республики.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам