Ющенко: это крест

Виктор Ющенко требует, чтобы все стороны конфликта вокруг Фонда государственного имущества Украины руководствовались исключительно положениями Конституции. В интервью журналистам Ющенко подчеркнул, что, в соответствии с действующей Конституцией, решение вопрос об увольнении и назначении председателя Фонда госимущества находится в исключительной компетенции парламента.

«Никто не изменит эту норму закона, и я обязываю все стороны, которые принимают участие сегодня в конфликте, руководствоваться исключительно Конституцией Украины», — сказал президент. Он отметил, что нелегитимно уволенный или нелегитимно назначенный председатель ФГИУ — «это крест на всей приватизации».

Кроме того, по мнению президента, это также дискредитирует Украину, ее власть и серьезно уменьшает стоимость объектов приватизации. «Моя рекомендация, и правительству в том числе — заняться сейчас теми делами, которые касаются исключительно правовой плоскости урегулирования этого вопроса», — подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что ни один силовой вариант не пройдет. «Я буду четко стоять на страже норм Конституции в данном вопросе. Мне кажется, правительство это хорошо понимает, но почему-то соответствующих выводов не делает. Мы идем неправильной дорогой», — сказал Ющенко.

Как сообщалось, 6 февраля Кабмин отстранил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

7 февраля президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства и направил в КС представление по поводу конституционности этих распоряжений правительства в отношении руководства ФГИУ.

25 апреля, премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИУ Портнова как и.о. председателя Фонда.

В свою очередь, Семенюк-Самсоненко заявила, что захват ФГИУ 25 апреля — это фактически сценарий начала государственного переворота. По ее словам, Фонд госимущества остается подотчетным исключительно президенту, а не Кабинету министров. Все поручения, которые отдали Тимошенко и Портнов региональным руководителям ФГИУ не имеют юридических оснований.

Также 25 апреля, Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на распоряжение Кабинета министров об устранении Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества Украины в связи с проведением служебного расследования, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генпрокуратуры.

По словам Семенюк-Самсоненко, есть новое обращение президента Ющенко в Конституционный Суд по поводу инициированной правительством смены руководства ФГИУ, которое КС будет рассматривать 5 мая.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам