Гарант написал Тимошенко письмо

Президент Виктор Ющенко просит премьера Юлию Тимошенко принять безотлагательных меры по разработке Национальной программы обеспечения профилактики и лечения ВИЧ/СПИДА на 2009–2013 года. Об этом идет речь в письме президента к премьеру, сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

В письме к Тимошенко Ющенко в частности напомнил, что в соответствии с указом «О дополнительных безотлагательных мероприятиях по противодействию ВИЧ/СПИДУ в Украине» правительство должно было до 15 апреля 2008 года обеспечить разработку и утверждение отмеченной программы.

Невыполнение Кабмином этого задания в установленный срок по убеждению президента может сделать невозможным учет в бюджетах на 2009 и последующие годы расходов в объемах, необходимых для реализации мероприятий Программы.

«Прошу Вас принять действенные меры относительно подготовки Программы и определения необходимого объема ее финансирования на период до 2013 года, внести соответствующий законопроект как безотлагательный для рассмотрения на второй сессии Верховной Рады Украины шестого созыва», – отмечается в письме.

Президент напомнил, что Украина теперь занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции – по оценкам национальных и международных экспертов вирусом иммунодефицита инфицировано почти 2% взрослого населения нашего государства. За последние 20 лет количество официально зарегистрированных ВИЧ-позитивных у нас превысило 122 тысячи, больных СПИДОМ – 22 тысячами. В целом специалисты считают, что в Украине с ВИЧ-инфекцией живет около 440 тысяч лиц.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам