Мозг самоубийцы генетически отличается от мозга обычного человека

Американские ученые обнаружили, что мозг самоубийцы несколько отличается от мозга обычного человека. Внимание медиков привлек особый вид генетического материала — рибосомная РНК, или r-РНК. Это вещество отвечает за синтез белков в мозгу, а это, в свою очередь, обуславливает многие мыслительные процессы, такие, как обучение, память и возникновение новых связей между клетками мозга.

Каждая молекула r-РНК несет особые белки-маркеры, которые, будучи активированными, "выключают" ее и, таким образом, останавливают синтез белков. В гиппокампе, участке мозга, отвечающим за реакцию организма на стресс, у самоубийц таких молекул-маркеров гораздо больше, чем у обычных людей. Ученые полагают, что эта особенность делает потенциальных самоубийц более подверженными влиянию стресса.

Напомним, что по количеству самоубийств среди мужчин Россия на настоящий момент занимает 2-ое место в мире, а по самоубийствам среди женщин – 5-ое. Но что особенно страшно, Россия выходит в мировые лидеры по числу самоубийств среди детей.

Исторически частота самоубийств была наивысшей среди пожилых, однако в конце XX века был отмечен резкий рост количества суицидов в группе 15–24-летних. Повышают риск безработица и отсутствие собственной семьи.

Суициды могут совершаться и на почве психического заболевания, чаще всего – депрессивного расстройства. Высокому риску подвержены также больные маниакально-депрессивным психозом (характеризующимся резкими перепадами настроения), тревожными расстройствами (включая паническое расстройство и посттравматический стресс) и шизофренией. Алкоголизм и наркомания тоже, несомненно, относятся к факторам риска. Основными причинами самоубийства принято считать чувство безнадежности, неспособность найти выход из сложившейся ситуации, острую тревогу и мысль о том, что смерть будет избавлением от душевных мук. Ненависть к себе, чувство вины и утрата вкуса к жизни могут усугублять склонность к суициду.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам