Директор порта «Южный» заявляет о попытках захвата государственного предприятия

Директор государственного педприятия «Морской торговый порт «Южный», Владимир Васильев заявляет о противоправном захвате предприятия и попытках незаконной приватизации причалов порта. По его словам, причалы «Южного» представляют интерес в рамках приватизации Одесского припортового завода.

Как сообщил Владимир Васильев на пресс-конференции в «Интерфаксе» 8 мая, власть в порту «Южный» пытается захватить его бывший заместитель, 29-летний Юрий Крук, сын народного депутата от партии БЮТ. Такие попытки уже предпринимались ранее, однако 21 марта 2008 года Донецкий Ворошиловский суд восстановил Васильева в должности директора. В ответ, Юрий Крук в эфире местной телекомпании выразил готовность к силовому сценарию, чем и воспользовался. В ночь с 6 на 7 мая неизвестными «бритоголовыми мужчинами», по словам директора, здание администрации «Южного» подверглось настоящему штурму.

Владимир Васильев продемонстрировал сюжет любительской съемки, на которой был запечатлен «штурм». Десятитонная строительная техника проломила стену здания в двух местах. «Это происходило на глазах самой власти. Той же милиции. И вот, они стояли все и молча смотрели на происходящее. Это было как в фильме ужасов», — заметил еще один участник пресс-конференции, Сергей Тихопилов, главный редактор газеты «Вексель».

Основанием для подобных действий стало решение все того же Донецкого Ворошиловского суда от 30 апреля, принятое в праздничный нерабочий день. Как утверждают юристы, оно не может считаться законным, поскольку суд не имеет права отменять свое же предыдущее решение, на это имеют право только суды высшей инстанции.

Кроме решения суда, В.Васильев продемонстрировал поручение премьер-министра Украины, Юлии Тимошенко, в котором она дает поручение милиции, Минтранссвязи и Государственной исполнительной службе, обеспечить немедленное исполнение решения Донецкого суда от 30 апреля. По словам адвоката директора «Южного», Антона Караговника, «Это был силовой захват. И понятно, кто интересант, если министрам, Онищуку и Луценко, направлено соответствующее поручение. Все служащие, все чиновники, присутствующие при захвате, ссылались на это поручение».

Комментируя действия властей, Владимир Васильев отметил, что спешка с захватом «Южного», скорей всего, связана с продажей Одесского припортового завода (ОПЗ), назначенной на 20 мая. Четыре причала «Южного», которые нельзя приватизировать и продать, по его словам, можно реструктуризировать и передать в ведение ОПЗ. А затем, продать как имущество Завода. «Эти четыре причала, я предполагаю, будут включеы в список объектов приватизации с целью привлечь инвестора и увеличить привлекательность Припортового», — заявил Васильев. По его словам, «есть определенные бизнес-структуры. Все они близки к КМУ и более того – к премьер-министру. Происходит планомерное снижение цены на ОПЗ. С 6 миллиардов долларов до 400 миллионов. Наверное, ранее не находилось покупателей в этих близких кругах”, заметил директор «Южного».

Тем временем, порт «Южный» — главное предприятие города Южный и вместе с ОПЗ дают 25% областного бюджета. «Это просто преступление. Преступление против людей. Отдать припортовый завод за копейки лишь бы выполнить популистские предвыборные обещания. И уничтожить целый город» — подчеркнул Сергей Тихопилов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам