Затулин: Я никогда не делал интиукраинских заявлений

Депутат российской Госдумы Константин Затулин прокомментировал предупреждение СБУ о возможном запрете ему въезжать на территорию Украины в случае появления его антиукраинских заявлений.

«Я никогда в своей жизнь не делал антиукраинских заявлений. Я выступал против действующих властей Украины. Если власти Украины в духе Людовика XIV считают, что государство – это они, то тогда каждая моя критика в адрес Ющенко является покушением на Украину и антиукраинским высказыванием. Мне кажется, совершенно зря власти Украины отождествляют себя на все 100 % с государством, а тем более с украинским народом», — в частности сказал он.

Говоря о предупреждении СБУ, Затулин отметил, что за последний год украинская спецслужба «ничего нового не придумала». «Каждый раз, наступая на те же грабли, приступают к действиям, через какое-то время становится ясно, что Россия реагирует на это и прибегает к ответным мерам, поэтому эти действия приходится сворачивать. Так уже было в 2007 году, после того, как в 2006 году потренировались на целом ряде россиян, в том числе и на мне, были объявлены персонами нон-грата Порошенко, Жулинский и так далее. После этого президента Ющенко посетила спасительная мысль, что надо отказаться от такой практики», — подчеркнул российский депутат.

Он напомнил, что СБУ объявила персоной нон-грата мэра Москвы Юрия Лужкова. «Это очень забавно в отношении главы города, бюджет которого больше бюджета Украины… Я прекрасно понимаю мотивы, которыми руководствовался Лужков. Я согласен с его версией исторических фактов 40-50-х годов. Я бы добавил только, что у меня нет сомнений, что сегодня Севастополь является украинским городом, но, если так дальше пойдет дело, я могу сомневаться в будущей принадлежности этого города Украине. Потому что действия Украины, которые она сегодня предпринимает, разрушающие единственный серьезный документ, который лежит в основе принадлежности Севастополя украинскому государству – договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, могут привести к его пересмотру, а значит, к открытию вопроса территориального статуса Севастополя и Крыма», — подытожил Затулин.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам